1-358/2011



Дело № 1- 358/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Ткачёва Е.О.,

потерпевшей Разумной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ткачёва Евгения Олеговича, XXXX XXXX юридически не судимого; в порядке п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткачёв Евгений Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX, в период с 08 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, подошёл к XXXX в XXXX, где воспользовавшись ранее похищенными у Разумной Ю.С. ключами, не представляющими ценности, открыл входную дверь, тем самым незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Разумной Ю.С.: деньги в сумме 1500 рублей, квитанцию не представляющую ценности, золотое кольцо в виде печатки стоимостью 20000 рублей, всего на сумму 21500 рублей. После совершения кражи Ткачёв Е.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества потерпевшей Разумной Ю.С. причинён значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

В судебном заседании Ткачёв Е.О. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ткачёвым Е.О. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ткачёва Е.О. образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Ткачёва Е.О., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ткачёв Е.О. юридически не судим, по месту службы в в\ч XXXX и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, Состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX у врача нарколога в диспансерном наркологическом отделении с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Активная зависимость».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ткачёву Е.О. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 26) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткачёва Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресеченияТкачёву Е.О. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Ткачёва Е.О. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство – съёмный носитель информации, хранящийся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – ключи, золотое кольцо в виде печатки, хранящиеся у потерпевшей Разумной Ю.С., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Ткачёв Е.О. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Ткачёв Е.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского городского судаЕ.А. Мигашко