1-363/2011



Дело № 1-363/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Марус Семена Александровича,

защитника-адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марус Семена Александровича, рождения XXXX, XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марус незаконно хранил при себе для личного употребления до XXXX наркотическое средство – смесь табака, пропитанного наркотическим средством – гашишным маслом весом 1, 07 грамма. XXXX в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. XXXX, расположенного по ул. XXXX края, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете черного цвета, находящимся при нем, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли сверток, изготовленный из фрагмента бумажного листа, с находящимся внутри него веществом темно – бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства, похожим на слипшийся табак. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса, в количестве 1,07 грамма является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,08 грамма (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 1,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Марус в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Подобреев С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Щукин А.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Марус в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Марус С.А. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Марус С.А. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органом дознания не установлены место, время приобретения наркотического средства.

При определении меры наказания подсудимому Марус С.А. суд в силу ст. 61 ч 1 п. «г» и п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств наличие на иждивении малолетнего сына, явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту жительства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и с учетом изложенных обстоятельств полагает необходимым в отношении него избрать наказание не связанное с лишением свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: остаток растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск, следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марус Семена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде штрафа 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Марус С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: вещественное доказательство по уголовному делу: остаток растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0, 15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская