1-304/2011



Дело № 1–304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора - Прохорович А.В.

подсудимого - Ким А.В.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л.., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким Алексея Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 8 месяцев,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.В. около 12 часов 10 минут XXXX, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Dolce Vita», расположенном на третьем этаже в Торговой Центре «XXXX» по XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания к нему продавца Ефёровой Т.Г., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: футболку черного цвета, стоимостью 2800 рублей, футболку черного цвета, стоимостью 4000 рублей, футболку голубого цвета, стоимостью 4000 рублей, футболку белого цвета, стоимостью 3200 рублей,футболку белого цвета, стоимостью 3200 рублей, футболку розового цвета, стоимостью 3200 рублей, футболку розового цвета, стоимостью 3200 рублей, вешалки в количестве 7 штук, стоимостью 70 рублей за каждую вешалку, на общую сумму 490 рублей, принадлежащие XXXX6, причинив тем самым потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 24090 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ким А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ким А.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Прохорович А.С., защитник Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшей XXXX6 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в ее в отсутствие, в порядке особого судопроизводства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ким А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Ким А.В. ранее судим, совершил данное преступление в период отбытия условной меры наказания (л.д.91-93). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.82,83), характеризуется удовлетворительно (л.д.81, 95-96).

В качестве смягчающих наказание Ким А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и,г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 30), наличие малолетнего ребенка (л.д.97).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ким А.В., условия его жизни и воспитания, частичное возмещение потерпевшей ущерба. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначении Ким А.В. наказания не связного с реальным лишением свободы, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ким Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ№26 от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ким А.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ким А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ким А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева