1-384/2011



Дело № 1–384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Панасенко Е.А.

подсудимого - Хан Е.Р.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хан Евгения Руслановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хан Е.Р., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 16 часов, находясь за автомобильными гаражами по XXXX в XXXX края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого в этот же день в вечернее время возле гаражей по расположенных по XXXX в XXXX незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0, 452 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышлено незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 25 минут XXXX, когда находясь в салоне автомашины «Хонда Аккорд» транзитный номер XXXX расположенной напротив XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции сбросил данное наркотическое средство, на пол под водительское сиденье автомашины «Хонда Аккорд», транзитный номер XXXX где оно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут XXXX по XXXX а, в XXXX края было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Хан Е.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Хан Е.Р. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Панасенко Е.А., адвокат Подобреев В.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хан Е.Р. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хан Е.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Хан Е.Р. ранее не судим (л.д.65-66), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63). Состоит на учете в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения XXXX в группе «Наблюдение». XXXX доставлялся сотрудниками УВД на медицинское освидетельствование. Тест ИХА – марихуана – фактор – положительный. (л.д.64).

По месту жительства Хан Е.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д.69).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.

Отягчающих наказание Хан Е.Р. обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Хан Е.Р. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хан Евгения Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Хан Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пачку из под сигарет со свертком из книжного листа с пятнами зеленовато-бурого цвета, ложку со следовыми количествами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева