1-170/2011



Дело № 1- 170/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

адвоката Пахоменко Р.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Бакова В.К.,

потерпевших XXXX6, XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бакова Владимира Константиновича, XXXX XXXX; ранее судимого:

1. XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. а, б, г; ст. 69 ч.5 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы;

2. XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 119, 166 ч.1; ст. 69ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от XXXX всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

XXXX освобождён условно-досрочно по постановлению XXXX Партизанским районным судом XXXX;

3. XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч.2 п.в, ст. 69 ч.3 УК РФ 2 года 11 месяцев лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён приговор от XXXX окончательно 3 года лишения свободы; XXXX освобождён условно – досрочно по постановлению Артёмовского городского суда от XXXX на 4 месяца 15 дней,

4. XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в порядке ст. 91. УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баков Владимир Константинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с XXXX по XXXX имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX путём свободного доступа тайно похитил имущество XXXX5, а именно: швейлер, стоимостью 500 рублей, рулон сетки «рабица», стоимостью 1000 рублей, ванну эмалированную, стоимостью 3000 рублей, металлические арматуры, весом 500 кг., общей стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту «Электра-1001», стоимостью 1000 рублей, 2 рулона колючей проволоки, стоимостью 1750 рублей за 1 рулон, на общую сумму 3500 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. С похищенным Баков В.К. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

XXXX в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на ключ входная дверь заперта не была, путём свободного доступа незаконно проник в XXXX-а XXXX в XXXX края, откуда тайно похитил принадлежащий XXXX6 мобильный телефон марки «Samsung GT C 3010», стоимостью 2690 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, флеш-картой, стоимостью 1000 рублей, шнуром для телефона, стоимостью 30 рублей, зарядным устройством, ценности не представляющим, чем причинил потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 3870 рублей. С похищенным Баков В.К. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Баков В.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Баковым В.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Бакова В.К. образуют состав преступления, предусмотренный п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, состав преступления, предусмотренный п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Явки с повинной Бакова В.К. по каждому преступлению, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии с наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Баков В.К. осужден приговором Уссурийского городского суда XXXX от XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Преступления по настоящему уголовному делу совершены XXXX и XXXX, то есть до постановления приговора суда от XXXX, а потому окончательное наказание Бакову В.К. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания при любом виде рецидива преступлений не может превышать одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакова Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бакову В.К. наказание в виде 2 года 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания, назначенного приговором Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно Бакову В.К. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Бакову В.К., до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным Баковым В.К. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Баков В.К. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Баков В.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко