1-66/2011 г



№ 1-66-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего-судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С. и Александровой И.О., ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой - Скоробогатой Светланы Евгеньевны,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей - XXXX12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СКОРОБОГАТОЙ СВЕТЛАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, XXXX XXXX судимой

1) XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей;

2) XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей;

3) XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей;

4) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

5) XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ; Постановлением Октябрьского районного суда XXXX от XXXX обязательные работы по приговору Октябрьского районного суда XXXX от XXXX заменены на лишение свободы сроком на 27 дней, наказание не отбыто;

6) XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную силу XXXX,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатая С.Е. в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее XXXX12 золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX12 значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. После чего Скоробогатая С.Е. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что XXXX13 спит, тайно похитила из кабины автомашины «Интернационал» государственный регистрационный знак XXXX, припаркованной у территории ООО «XXXX» по XXXX городского округа, принадлежащую XXXX13 сумку, не представляющую ценности, в которой находились денежные средства в сумме 16 000 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство на имя XXXX13, причинив своими действиями потерпевшему XXXX13 значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. После чего Скоробогатая С.Е. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Скоробогатой С.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Скоробогатая С.Е. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Ким Л.И. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитная, подсудимая Скоробогатая С.Е., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX12 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший XXXX13согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое согласие письменным заявлением в адрес суда.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: протоколы явки с повинной Скоробогатой С.Е. (л.д.37и 97); копия формы 1 на Скоробогатую С.Е. (л.д. 124), требование о судимости (л.д. 125), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 129, 130), справка из XXXXной больницы (л.д. 131), копия приговора мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX (л.д. 132-134), справка из ОСП по XXXX (л.д. 135), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 136), копия приговора Октябрьского районного суда Приморского копия от XXXX (л.д. 137-140), копия приговора мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX (л.д. 141-142), характеристика на Скоробогатую С.Е. по месту жительства(л.д. 143), копия свидетельства о рождении на XXXX6 (л.д. 144), приобщенные в ходе судебного заседания копия свидетельства о рождении XXXX7, копия справки из травмпункта XXXX в отношении Скоробогатой С.Е., расписка потерпевшей XXXX12, копия постановления Октябрьского районного суда от XXXX о замене Скоробогатой С.Е. исправительных работ на лишение свободы и объявлении ее в розыск, копия постановления мирового судьи судебного участка № XXXX о розыске Скоробогатой С.Е. и изменении ей меры пресечения, копия уведомления мировому судье судебного участка XXXX о заключении Скоробогатой С.Е. под стражу с перечислением ее за мировым судом из учреждения ФБУ ИЗ 25/2, телефонограмма сотрудника спец.отдела учреждения БФУ ИЗ 25/2 XXXX8 о содержании Скоробогатой С.Е. под стражей в период с XXXX по XXXX за мировым судом судебного участка XXXX, сообщения начальника ФБУ КП-XXXX XXXX9 и и.о.заместителя начальника ГУФСИН России по ПК XXXX10 в отношении Скоробогатой С.Е., ответ мирового судьи судебного участка XXXX XXXX11 по исполнению приговоров судов в отношении Скоробогатой С.Е.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Скоробогатой С.Е. составы преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX12 XXXX) по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX13 XXXX) по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Скоробогатая С.Е. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, возместила потерпевшей XXXX12 причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 ч.1 п. «и,г» УК РФ, суд признает наличие у Скоробогатой С.Е. двух малолетних детей, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем судом учитывается, что Скоробогатая С.Е. совершила умышленное преступление от XXXX, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от XXXX, а также неисполненные приговоры мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX, от XXXX, XXXX в виде штрафа, то в силу ст.18 ч.1 УК РФ в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывается как отягчающее ее вину обстоятельство.

Поэтому, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, состояния ее здоровья, наличия смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств, суд считает, что исправление Скоробогатой С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказаний в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ, поскольку судом установлены, предусмотренные ст.61 УК РФ смягчающие ее вину обстоятельства, то есть срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления при рецидиве преступлений.

С учетом представленных в деле материалов установлено, что под стражей Скоробогатая С.Е. в период с XXXX по XXXX содержалась по постановлению мирового судьи судебного участка XXXX и этот срок был зачтен в срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка XXXX от XXXX, который вступил в законную силу. Суд не вправе вмешиваться во вступивший в законную силу указанный приговор и поэтому не может зачесть часть срока содержания под стражей Скоробогатой С.Е. в период с XXXX по XXXX в срок отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда от XXXX – 220 часов обязательных работ, которые были заменены постановлением Октябрьского районного суда от XXXX на 27 дней лишения свободы.

При определении окончательного наказания Скоробогатой С.Е. суд руководствуется положениями п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от XXXX XXXX ( в редакции от XXXX) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», то есть наказание подсудимой должно назначаться по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с наказаниями за преступление от XXXX и по приговору от XXXX, а также ст.70 УК РФ с приговором за преступление от XXXX, с приговором, назначенным по ст.69 ч.5 УК РФ, и приговором от XXXX, отменив условное осуждение по последнему приговору с учетом положений п.5 ст.74 УК РФ.

Суд находит, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Поскольку в действиях Скоробогатой С.Е. наличествует рецидив преступлений, то, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбытия наказания ей должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРОБОГАТУЮ СВЕТЛАНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX12 от XXXX), и назначить ее наказание в виде 1(одного) года и 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX13 от XXXX), и назначить ей наказание в виде 1(одного) года и 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания за преступление по приговору от XXXX - 27 дней лишения свободы, более строгим за преступление от XXXX – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, назначить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX – 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ – 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по преступлению от XXXX, частично присоединить неотбытую часть наказаний, назначенных по ст.69 ч.5 УК РФ и по приговору XXXX, и окончательно к отбытию назначить Скоробогатой С.Е. 2(два) года и 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Скоробогатой С.Е., изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

До вступления приговора в законную силу содержать Скоробогатую С.Е. в СИ-XXXX XXXX.

Приговоры мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX, от XXXX, XXXX и XXXX - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – сумка, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство на имя XXXX13, находящиеся у потерпевшего XXXX13, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Скоробогатой С.Е. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик