1-401/2011



Дело №1–401-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда XXXX Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.

подсудимой Ермачковой Е. В.,

защитника - адвоката Щербак В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре – Усенко Е.И.,

с участием потерпевшего XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермачковой Екатерины Валерьевны, XXXX XXXX судимой:

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на один год,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермачкова Е.В., с 22 часов 00 минут XXXX до 12 часов 00 минут XXXX, находясь в XXXX, расположенном по XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимание со стороны XXXX5, тайно похитила из шкафа, золотые изделия, принадлежащие XXXX7, а именно: золотую цепь 585 пробы, массой 4, 05 грамм, стоимостью 5670 рублей; золотое кольцо - «печатку» 585 пробы, массой 10,99 грамм, с вставкой циркон, стоимостью 13188 рублей; золотую подвеску в виде креста 585 пробы, массой 6,33 грамма, с вставкой белого цвета, стоимостью 7912 рублей, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 26770 рублей. После совершения преступления, Ермачкова Е.В. с места совершения преступления с похищенными золотыми изделиями скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действия Ермачкова Е.В. совершила преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ермачкова Е.В. после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевший XXXX7, адвокат Щербак В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ермачковой Е.В. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции ФЗ XXXXот XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Ермачковой Е.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Ермачкова Е.В. на момент совершения преступления не судима (л.д.123); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.128,130); характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Ермачковой Е.В. обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.1 п.и,г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.94-95), наличие у подсудимой малолетнего ребенка XXXX1 – XXXX года рождения (л.д.122).

Кроме того, смягчающим наказание XXXX1 обстоятельством суд признает возмещение вреда потерпевшему, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшего XXXX7, просившего назначить меру наказания XXXX1 не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Ермачковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом XXXX от XXXX.

Оснований для назначения подсудимой Ермачковой Е.В. дополнительного наказания предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермачкову Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона XXXX от XXXX) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермачковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Ермачкову Е.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ермачковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: золотые изделия 585 пробы – золотой крест, золотая цепочка и золотой перстень, возвращенные потерпевшему XXXX7 – оставить у потерпевшего XXXX7.

Вещественные доказательства: копии документов на золотые изделия, а также копии залоговых билетов, хранящиеся при настоящем уголовном деле - хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В.Писарева