1-400/2011



Дело № 1–400/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского

прокурора- МелькевичВ.А.

подсудимого - Герасименко Е.Н.,

защитника- адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

с участием потерпевшей XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасименко Евгения Николаевича, XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко Е.Н. в период времени с 22часов 00 минут XXXX до 00 часов 30 минут XXXX, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь вXXXX путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее XXXX5, причинив потерпевшей XXXX5 ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Герасименко Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Герасименко Е.Н. в период времени с 10 часов 00 минут XXXX до 00 часов 30 минут XXXX, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь вXXXX путем свободного доступа, умышленно, из корыстных суждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие XXXX5, причинив, потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Герасименко Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Герасименко Е.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А., адвокат Жезлов Ю.А., потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко Е.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Герасименко Е.Н. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Герасименко Е.Н., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Герасименко Е.Н. не судим (л.д. 76), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74, 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

В качестве смягчающих наказание Герасименко Е.Н. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 16).

Отягчающих наказание Герасименко Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, которая просил назначить подсудимому Герасименко меру наказания. Не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Герасименко Е.Н. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1, 158 ч.2УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Герасименко Е.Н. назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко Е.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Герасименко Е.Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Герасименко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева