1-362/2011



Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.,

подсудимого - Хохлачева Дениса Владимировича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хохлачева Дениса Владимировича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлачев Д.В., имея при себе во внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нем, наркотическое средство, смесь табака с гашишным маслом, общим весом 0,72 г., помещенное в пустую гильзу из-под папиросы «БЕЛОМОРКАНАЛ», незаконно хранил при себе до XXXX.

XXXX в период с 09 часов 25 минут до 09 часов 45 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. XXXX, расположенного по адресу: XXXX ул. XXXX при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, во внутреннем левом кармане принадлежащей Хохлачеву Д.В. куртки черного цвета, надетой на нем, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли папиросу «БЕЛОМОРКАНАЛ» с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса, в количестве 0,72 г, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе, составило 0,10 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составило 0,72 г., и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органом дознания действия Хохлачева Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хохлачев Д.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Подобреев В.Н., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Хохлачев Д.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подражанец В.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 54), копия паспорта на имя Хохлачева Д.В. (л.д. 55), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 58, 60), справка из отдела ВК ПК по XXXX (л.д. 62), характеристика на Хохлачева Д.В. по месту жительства - характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), свидетельство о рождении XXXX4 XXXX года рождения (л.д. 66), свидетельство о рождении XXXX5 XXXX года рождения (л.д. 67), приобщенная в ходе судебного заседания справка с места работы ИП «XXXX.».

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Хохлачева Д.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Хохлачев Д.В. в содеянном раскаялся, ранее судим не был, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, постоянное место работы, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Хохлачева Д.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлачева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Хохлачева Д.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хохлачева Д.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – остаток гашишного масла в количестве 0,05 г. - хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик