1-298/2011



Дело № 1–298/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора - Гаркуша Т.В.

подсудимого - Спесивцева Р.В.,

защитника - адвоката Никитенко Д.А. представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спесивцева Руслана Викторовича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 118, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 год;

XXXX Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от XXXX. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от XXXX, окончательно назначено 2 года лишения свободы; освобожденного XXXX по постановлению Октябрьского районного суда от XXXX условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 1 день;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от XXXX и окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спесивцев Р.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, в период с XXXX по XXXX на территории ФБУ ИКXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном в XXXX, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло весом не менее 5,76 г, которое реализуя свой преступный умысел незаконно хранил без цели сбыта при себе, до XXXX. XXXX в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут при проведении сотрудниками ФБУ ИКXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - комнаты для длительных свиданий по адресу XXXX в XXXX края, было обнаружено и изъято вещество массой 5,76 г, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации» от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Спесивцев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Спесивцев Р.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В., адвокат Никитенко Д.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Спесивцеву Р.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Спесивцеву Р.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Спесивцев Р.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д.104). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102,103). По месту жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ ИКXXXX характеризуется отрицательно (л.д.119, 120).

В качестве смягчающего наказание Спесивцеву Р.В. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 25).

Отягчающим наказание Спесивцеву Р.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд учитывает наличие в действиях Спесивцева Р.В. опасного рецидива преступления.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Спесивцеву Р.В., суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления, совершенного в ФБУ ИКXXXX отбывая при этом наказание по приговору от XXXX, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении Спесивцеву Р.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Спесивцева Р.В. содержится опасный рецидив преступлений, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спесивцева Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Спесивцеву Руслану Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Спесивцеву Р.В. исчислять сXXXX.

Меру пресечения Спесивцеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в Учреждении ИЗ-XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН РФ по Приморсому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:И.В. Писарева