1-388/2011



Дело № 1- 388/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Дементьевой О.М., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Яковенко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Ирины Николаевны, XXXX XXXX, ранее судимой: XXXX Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда от XXXX отменено условное осуждение и направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. XXXX освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковенко Ирина Николаевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь с XXXX на XXXX, находясь на территории гаражного кооператива XXXX», расположенного возле XXXX в XXXX, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовала у XXXX4 передать ей все имеющиеся при ней денежные средства, а также надетую на XXXX4 шапку. XXXX4, подчинившись требованиям Яковенко И.Н., передала последней вязанную шапку стоимостью 500 рублей и кошелёк, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 223 рубля, принадлежащие XXXX4 Завладев похищенным, Яковенко И.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 материальный ущерб на сумму 723 рубля.

В судебном заседании Яковенко И.Н. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Яковенко И.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Яковенко И.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Явка с повинной Яковенко И.Н., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Яковенко И.Н.считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Яковенко И.Н. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Яковенко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – шапку вязанную белого цвета хранящуюся у потерпевшей XXXX4 оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Яковенко И.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Яковенко И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко