1-420/2011



Дело №1–420-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.

подсудимого Болсуновского А.Н.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX

при секретаре – Усенко Е.И.,

с участием потерпевшего XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болсуновского Анатолия Николаевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болсуновский А.Н., XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. Реализуя совместный преступный умысел с 20 часов 00 минут XXXX до 00 часов 30 минут XXXX Болсуновский А.Н. действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений путем отгиба листа железа, незаконно проникли в склад Открытого Акционерного Общества «XXXX», расположенный по XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда с помощью имеющегося у них инструмента тайно похитили, принадлежащий Открытому Акционерному Обществу XXXX» водяной радиатор XXXX В, стоимостью 102580 рублей, причинив своими действиями Открытому Акционерному Обществу «XXXX» ущерб на сумму 102580 рублей. После совершения кражи Болсуновский А.Н. с неустановленным лицом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Болсуновский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, XXXX около 11 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом. Реализуя совместный преступный умысел, Болсуновский А.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом XXXX около 11 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений, путем отгиба листа железа, незаконно проникли в склад XXXX Открытого Акционерного Общества XXXX расположенный по XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили, принадлежащий Открытому Акционерному Обществу «XXXX» водяной радиатор XXXX.- В, стоимостью 102580 рублей. Однако свой преступный умысел Болсуновский А.Н. с неустановленным лицом, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Своими действиями Болсуновский А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Болсуновский А.Н. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Панасенко Е.А., потерпевший XXXX5, адвокат Барышников С.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Болсуновскому А.Н. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Болсуновский А.Н. не судим (л.д. 116), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.119,120); характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.124).

Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающих наказание Болсуновскому А.Н. обстоятельств суд учитывает явки с повинной (л.д.81,83) по двум преступлениям, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу

не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить меру наказания Болсуновскому А.Н. не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Болсуновскому А.Н. наказание в виде лишения свободы, не связанное с её реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Оснований для назначения подсудимому Болсуновскому А.Н. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болсуновского Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Болсуновскому А.Н. в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Болсуновскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Болсуновского А.Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Болсуновскому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: отвертка, два гаечных ключа, накидной ключ, кусачки, две пары ножниц по резке металла, металлическая планка, два металлических обрезка, два фрагмента полимерного материала со следами обуви, пара кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В.Писарева