1-1079/2011



Дело № 1- 1079 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., помощника Уссурийского городского прокурора Рогаля А. Ю., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,

подсудимых - Баляева А. А., Двоенко В. В.,

защитника - адвоката Кравченко А. Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX16,

при секретаре - Деменевой О. О., Федорец Т. Ю., Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баляева Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX судимого: 1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX из ИК-39 по отбытии наказания, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Двоенко Виталия Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баляев А. А. и Двоенко В. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Баляев А. А. и Двоенко В. В. в период с 23.00 часов XXXX до 00 часов 30 минут XXXX вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью распоряжения им по своему усмотрению.

При подготовке к совершению преступления Баляев А. А. взял не установленный предмет и металлические ножницы в качестве отмычек, после чего Баляев А. А. и Двоенко В. В. разработали план совершения преступления, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, в период с 23.00 часов XXXX до 00 часов 30 минут XXXX Баляев А. А. и Двоенко В. В. группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений подошли к автомобилю «Mazda Bongo Brawny» с государственным регистрационным знаком XXXX припаркованному возле XXXX в XXXX, принадлежащему XXXX16 Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Баляев А. А. при помощи не установленного предмета, используемого в качестве отмычки, сломал дверной замок со стороны водителя, открыл дверь и сел за руль. После этого Баляев А. А. имеющиеся у него металлические ножницы вставил в замок зажигания и стал проворачивать их, пытаясь запустить двигатель автомобиля, однако ему это не удалось. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Баляев А. А. пересел на пассажирское сиденье, а Двоенко В. В. сел на место водителя и при помощи находившихся в замке зажигания металлических ножниц, путем их проворота запустил двигатель автомобиля. Затем Двоенко В. В., управляя автомобилем, в котором на пассажирском сиденье сидел Баляев А. А., выехал со двора указанного дома в направлении XXXX в XXXX, имея возможность распорядиться похищенным автомобилем по своему усмотрению, тем самым тайно похитили автомобиль «Mazda Bongo Brawny» с государственным регистрационным знаком XXXX, причинив своими действиями потерпевшему XXXX16 значительный ущерб в сумме 70 000 рублей.

Подсудимый Баляев А. А. виновным себя в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору не признал и показал, что XXXX в 19-20 часов он был дома. У него в гостях находился XXXX14, позже пришел Двоенко. Втроем они пили пиво. Около 23 часов домой пришла его мать и попросила их уйти из квартиры. Двоенко еще купил пива, которое они втроем распивали в подъезде по XXXX. XXXX14 опьянел и ушел домой. Через некоторое время, примерно в 24.00 часа, Двоенко отлучился, а он остался в подъезде, пил пиво, курил. Через 40-50 минут Двоенко подъехал к подъезду на микрогрузовике «Мазда Бонго» и предложил поехать к девушкам. Он подумал, что микрогрузовик принадлежит отцу или брату Двоенко, либо Двоенко взял автомобиль на работе. Он сел на пассажирское сиденье, Двоенко управлял автомобилем. На замок зажигания он внимания не обращал. Двигаясь по XXXX, Двоенко в районе магазина «XXXX» повернул налево. Через некоторое время автомобиль заглох. Он и Двоенко вышли из автомобиля. Двоенко попытался, но не смог завести двигатель. В этот момент он увидел приближающуюся к ним патрульную машину сотрудников ДПС. Он быстрым шагом стал уходить, но его и Двоенко задержали и доставили в УВД.

От дачи показаний на предварительном следствии он отказывался, так как хотел обо всем сообщить в суде.

К хищению автомобиля он не причастен, по какой причине Двоенко оклеветал его, он пояснить не может.

Подсудимый Двоенко В. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с Баляевым Александром он знаком с детства, они вместе учились в школе, всегда поддерживали дружеские отношения.

XXXX в вечернее время он пришел в гости к Баляеву, где уже находился XXXX14 Александр. Втроем они распили 2 л пива. В 24 часу домой вернулась мать Баляева и попросила их уйти. Он, Баляев и XXXX14 пошли в магазин, где он купил еще пива. В подъезде XXXX они стали пить пиво, потом XXXX14 ушел. Баляев предложил ему украсть микрогрузовик, который на протяжении длительного времени без присмотра стоит во дворе XXXX. Баляев хотел перегнать микрогрузовик в какой-то гараж и попросил помочь ему. Так как он был пьян, он с предложением Баляева согласился. Вместе с Баляевым они пошли к дому Баляева, где Баляев взял какой-то инструмент. После этого он и Баляев пришли во двор XXXX, где находился микрогрузовик. Он встал возле пассажирской двери, а Баляев с помощью какого-то предмета открыл замок на водительской двери. Затем Баляев попытался завести двигатель, но не смог, и попросил помочь завести машину. Он сел за руль, в замке зажигания уже торчали металлические ножницы. Провернув ножницы в замке зажигания, он завел двигатель. Баляев сел на пассажирское сиденье, после чего он выехал со двора. Он хотел выйти из машины, но Баляев сказал: «Поехали, поехали». Он поехал по XXXX в направлении магазина «XXXX», потом свернул на XXXX, где остановил автомобиль. Баляев пересел за руль, он сел на пассажирское сиденье. Баляев завел двигатель, проехал примерно 200 метров, после чего автомобиль заглох. Баляев пытался завести автомобиль, но сел аккумулятор. В этот момент он увидел приближающуюся к ним патрульную машину сотрудников ДПС, и стал убегать. Его и Баляева задержали сотрудники милиции, во время задержания физической силы к нему не применяли.

Суд считает, что вина Баляева А. А. и Двоенко В. В. в краже имущества потерпевшего XXXX16 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей XXXX12, XXXX10, XXXX11, письменными материалами дела.

Так, потерпевший XXXX16 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности есть автомобиль «Mazda Bongo Brawny» с государственным регистрационным знаком XXXX, XXXX года выпуска, стоимостью 70 000 рублей. Так как у него нет постоянного места работы, оплачивать автомобильную стоянку ему затруднительно. Микрогрузовик он оставляет на ночь во дворе XXXX, в котором он проживает.

XXXX примерно в 20.00 часов он поставил автомобиль на бельевую площадку, расположенную во дворе дома, замки на дверях закрыл.

Около 24.00 часов он уснул, а примерно через 30 минут его разбудила жена и сообщила, что со двора дома пропал принадлежащий ему автомобиль. Об этом жена узнала от соседа XXXX11, который видел, как автомобиль выезжал со двора. Он позвонил в дежурную часть УВД и сообщил об угоне автомобиля. Примерно через 30 минут ему перезвонили сотрудники милиции и сообщили, что его микрогрузовик обнаружен. Потом сотрудники милиции привезли его на XXXX, где на обочине дороги он увидел свой автомобиль. Возле автомобиля стояли Баляев и Двоенко в наручниках. Завести автомобиль на месте происшествия не удалось, так как сел аккумулятор. Позже он обнаружил, что пропало запасное колесо, замок зажигания поврежден.

Ущерб, причиненный в результате преступления, составил 12 000 -15000 рублей. Двоенко обещал ему полностью возместить ущерб. В середине XXXX года он получил почтовый перевод от Двоенко на сумму 5 000 рублей. Он желает, чтобы подсудимые полностью загладили причиненный ему вред, тогда он не будет иметь к ним претензий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12, заместитель командира взвода батальона ДПС ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, пояснил, что в июне - в XXXX года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС Довженко. В темное время суток от дежурного по УВД поступила ориентировка об угоне микрогрузовика от дома по XXXX как их экипаж находился в районе 5 км, они поехали по XXXX, свернули на XXXX и на обочине дороги увидели микрогрузовик, по приметам похожий на разыскиваемый по ориентировке. Они включили проблесковые маячки и фарами осветили автомобиль. Он увидел, как из машины со стороны водительского места из машины вышел Баляев. Двоенко стоял возле левой, пассажирской двери микрогрузовика. Увидев патрульную машину, Баляев и Двоенко стали убегать. Баляев споткнулся и упал. К Баляеву подбежал XXXX10, а он побежал за Двоенко и догнал его во дворах домов. Задержанных они подвели к микрогрузовику, надели на них наручники и вызвали следственно-оперативную группу. Ожидая приезда следственно-оперативной группы Двоенко и Баляев сговорились пояснять, что автомобиль не угоняли, а просто проходили мимо.

Микрогрузовик он не осматривал, помнит, что в замок зажигания были вставлены ножницы.

Свидетель XXXX10, инспектор ДПС ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, суду пояснил, что в июне - в XXXX года в ночное время он находился на службе совместно с XXXX12.

От дежурного по УВД поступила ориентировка об угоне микрогрузовика «Mazda Bongo» от дома по XXXX как их экипаж находился в районе 5 км, они поехали по XXXX, свернули на XXXX и увидели, что на обочине дороги стоит микрогрузовик, по приметам похожий на разыскиваемый по ориентировке. Они включили проблесковые маячки и фарами осветили автомобиль. Из автомобиля со стороны водителя вышел Баляев, а со стороны пассажира – Двоенко. Увидев патрульную машину, Баляев и Двоенко попытались скрыться. Убегая, Баляев споткнулся и упал. Он задержал Баляева и надел наручники. XXXX12 догнал Двоенко и подвел к автомобилю, после чего они вызвали следственно-оперативную группу. При задержании он физическую силу к Баляеву не применял.

Повреждений на микрогрузовике он не заметил, видел ножницы в замке зажигания.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 следует, что он проживает в XXXX по адресу: XXXX. Он неоднократно видел, что его сосед XXXX16 оставляет принадлежащий ему микрогрузовик «Mazda Bongo Brawny» XXXX на ночь во дворе дома.

В 00 часов 30 минут XXXX он курил возле окна, которое выходит во двор дома, и услышал звук повышенных оборотов двигателя, а потом увидел, что принадлежащий XXXX16 микрогрузовик двигается в направлении Северного городка с выключенным светом фар. Ему это показалось подозрительным, поэтому он спустился на первый этаж и сообщил жене XXXX16, что их грузовик похитили.

Кто находился в кабине микрогрузовика, он не видел.

(л. д. 147-150)

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты XXXX13, мать подсудимого Баляева А. А., пояснила, что XXXX она приехала домой с дачи в 21.00 час. В квартире кроме сына находились Двоенко и XXXX14. Двоенко из дома выгнали родители, поэтому Двоенко спросил разрешения переночевать у них дома, но она ему отказала.

Примерно в 23.00 часа она выгнала из квартиры сына, Двоенко и XXXX14. В эту ночь сын дома не ночевал. Утром XXXX к ней приехал отец Двоенко и сообщил, что Баляев А. и Двоенко В. находятся в милиции.

В здании УВД в кабинете сотрудников уголовного розыска она увидела своего сына. Баляев А. передвигался на полусогнутых ногах, пояснил, что его били по ногам сотрудники милиции при задержании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты XXXX14 пояснил, что XXXX в вечернее время он находился в гостях у Баляева, позже к Баляеву пришел Двоенко. Втроем они пили пиво. Во время распития пива Двоенко выходил в туалет, отсутствовал 15-20 минут. Около 24 часов домой пришла мать Баляева и выгнала их из квартиры, так как они мешали ей отдыхать. После этого они купили и распили еще 1,5 л пива. Он сильно захмелел и пошел домой, а Баляев и Двоенко остались вдвоем.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, на обочине дороги рядом с домом XXXX по XXXX в XXXX находится автомобиль «Mazda Bongo Brawny» XXXX без видимых повреждений. На стекле с внутренней стороны окна пассажирской двери обнаружен и изъят след ладони. С внешней стороны окна водительской двери обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Замок на водительской двери имеет следы повреждения в виде царапин. В замке зажигания находятся металлические ножницы, которые изъяты. Возле микрогрузовика находятся Двоенко В. В. и Баляев А. А., которые пояснили, что проходили мимо и их задержали сотрудники милиции. На земле, с правой стороны от Баляева А. А. обнаружена и изъята связка ключей в количестве 23 штук.

(л. д. 6-8)

В протоколе явки с повинной от XXXX Двоенко собственноручно указал, что XXXX около 00 часов 30 минут он вместе с Баляевым А. А. от XXXX угнали микрогрузовик «Mazda Bongo Brawny» белого цвета. Завели машину при помощи ножниц и поехали кататься по городу. В районе XXXX их задержали сотрудники ДПС. Цели похитить машину у них не было, хотели покататься, а потом машину бросить.

(л. д. 11)

Согласно протоколу выемки от XXXX, у Двоенко В. В. изъят флакон освежителя в прозрачной бутылке с фиолетовой крышкой.

(л. д. 50-52)

По заключению дактилоскопической экспертизы XXXX от XXXX след пальца руки, изъятый с поверхности водительской двери при осмотре автомашины «Mazda Bongo Brawny» XXXX XXXX, оставлен средним пальцем левой руки Двоенко В. В.

(л. д. 58-64)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ножницы, связка ключей в количестве 23 штук, а также изъятый у Двоенко В. В. флакон с освежителем, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

(л. д. 76-81, 82)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

На основе приведенных доказательств суд нашел доказанной вину подсудимых Баляева А. А. и Двоенко В. В. в совершении тайного хищения имущества XXXX16

Суд признает достоверными показания подсудимого Двоенко В. В. об обстоятельствах хищения автомобиля и кладет их в основу приговора. Показания подсудимого Двоенко о том, что Баляев предложил похитить автомобиль, а также управлял похищенным автомобилем, последовательны, неизменны, согласуются с показаниями свидетелей XXXX12 и XXXX10, которые в судебном заседании пояснили, что видели, как подсудимый Баляев выходил из автомобиля со стороны водительского места, а Двоенко находился со стороны пассажирского места.

Суд принимает во внимание, что Двоенко и Баляев с детства находятся в дружеских отношениях, что исключает основания для оговора подсудимого Баляева подсудимым Двоенко.

Отрицание подсудимым Баляевым А. А. своей вины в совершении преступления суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Баляева А. А. и Двоенко В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что Баляев А. А. и Двоенко В. В., предварительно договорившись о совершении преступления, тайно похитили имущество, принадлежащее XXXX16, которым планировали в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, каждый из подсудимых выполнил действия, направленные на достижение преступного результата.

С учетом материального положения потерпевшего XXXX16, который не имеет постоянного источника доходов, суд признает, что потерпевшему был причинен значительный ущерб в сумме 70 000 рублей.

В результате изучения личностей подсудимых установлено:

Баляев А. А. ранее судим, судимости по приговорам Уссурийского городского суда от XXXX и XXXX не погашены и не сняты (л. д. 155, 158-159, 160-162), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 172, 174).

По месту жительства Баляев А. А. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л. д. 164), по месту отбывания наказания в ИК-XXXX Баляев А. А. характеризуется отрицательно (л. д. 177, 178).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого Баляева А. А. малолетней дочери, XXXX года рождения, а также состояние здоровья Баляева А. А., который страдает инфильтративным туберкулезом левого легкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, так как считает, что это послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение Двоенко В. В. наказания в виде штрафа или обязательных работ, по мнению суда, не достигнет целей наказания.

При назначении наказания Баляеву А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Учитывая отсутствие у подсудимого Баляева А. А. места работы, суд признает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Баляева А. А., суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ не достигнет целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 73 УК РФ назначенное Двоенко В. В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Двоенко В. В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Двоенко В. В. отменить.

Признать Баляева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Вещественное доказательство автомобиль «Mazda Bongo Brawny» XXXX оставить по принадлежности потерпевшему XXXX16, ножницы, связку ключей в количестве 23 штук, флакон освежителя – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева