1-212/2011



Дело № 1- 212/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Дубинина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дубинина Романа Александровича, XXXX XXXX XXXX Уссурийским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п.а, ст. 158 ч. 3 п.а, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин Роман Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 07 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: XXXX, которую временно сдал в поднайм XXXX5, путём свободного доступа тайно похитил из квартиры принадлежащее XXXX5 имущество: барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в ней деньгами в сумме 10000 рублей, портмоне с дисконтной картой «XXXX», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, а также военным билетом и водительским удостоверением на имя XXXX5 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дубинина потерпевшему XXXX5 причинён значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании Дубинин Р.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Дубининым Р.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Дубинина Р.А.образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Дубинина Р.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Дубинин Р.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX у врача нарколога диспансерного наркологического отделения с XXXX года. Диагноз: «Синдром зависимости в следствии сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Дубинину Р.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубинина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дубинину Р.А. приговором Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору суда от XXXX и назначенного наказания, окончательно к отбытию Дубинину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Мерупресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – барсетку чёрного цвета, хранящуюся у потерпевшего XXXX5, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденному Дубинину Р.А. содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Дубинин Р.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Дубинин Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко