1-288/2011



Дело № 1–221-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.

подсудимых Ивасенко М.Б., Ольденбургер Т.Е.

защитников – адвокатов Ким Л.И., представившей удостоверение XXXXи ордер XXXX, Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX

при секретаре - Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивасенко Марины Борисовны, 06 июля XXXX, ранее не судимой

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.а УК РФ,

Ольденбургер Татьяны Егоровны, 05 декабря XXXX ранее не судимой

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивасенко Марина Борисовна, XXXX примерно в 18 час. 30 мин., находясь в квартире своей дочери Ольденбургер Татьяны Егоровны по адресу: XXXX, заведомо зная, что на территории топливного склада станции XXXX, расположенной примерно в 100 метрах от торца XXXX хранится уголь, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение угля, вступила в преступный сговор с Ольденбургер Т.Е.. После чего, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ивасенко М.Б. совместно с Ольденбургер Т.Е. XXXX, около 19 час. 00 мин. путем свободного доступа прибыли на территорию топливного склада станции XXXX, расположенную примерно в 100 метрах от торца XXXX края, где подошли к куче угля марки ДКОМ, принадлежащей ООО «XXXX», и реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ольденбургер Т.Е., распределив между собой роли совместного участия в преступлении, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, согласно достигнутой предварительной договорённости, желая достижения преступного результата, тайно, умышленно, осознавая, что их преступные действия незаметны для окружающих поочередно набрали уголь, в принесенные с собой 3 полимерных пакета, тем самым тайно похитили 19 килограмм угля марки ДКОМ, стоимостью 3 рубля 27 копеек за один килограмм, принадлежащего ООО «XXXX», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 57 рублей 05 копеек. Однако, Ивасенко М.Б. совместно с Ольденбургер Т.Е. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. XXXX.

Своими действиями Ивасенко М.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ольденбургер Т.Е., XXXX примерно в 18 час. 30 мин., находясь в своей квартире по адресу: XXXX, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение угля, хранящегося на территории топливного склада станции XXXX, расположенной примерно в 100 метрах от торца XXXX хранится уголь, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение угля, вступила в преступный сговор с Ольденбургер Татьяной Егоровной. После чего, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ольденбургер Т.Е. совместно с Ивасенко М.Б. XXXX, около 19 час. 00 мин. путем свободного доступа прибыли на территорию топливного склада станции XXXX, расположенную примерно в 100 метрах от торца XXXX, где подошли к куче угля марки ДКОМ, принадлежащей ООО «XXXX», и реализуя совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Ольденбургер Т.Е., распределив между собой роли совместного участия в преступлении, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, согласно достигнутой предварительной договорённости, желая достижения преступного результата, тайно, умышленно, осознавая, что их преступные действия незаметны для окружающих поочередно набрали уголь, в принесенные с собой 3 полимерных пакета, тем самым тайно похитили 19 килограмм угля марки ДКОМ, стоимостью 3 рубля 27 копеек за один килограмм, принадлежащего ООО «XXXX», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 57 рублей 05 копеек. Однако Ольденбургер Т.Е. совместно с Ивасенко М.Б. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ЛОВД на ст. XXXX.

Своими действиями Ольденбургер Т.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Ивасенко М.Б. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130, 132); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134).

Подсудимая Ольденбургер Т.Е. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123,125); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ольденбургер Т.Е. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка XXXX3 (л.д.126).

При назначении наказания подсудимым, суд также принимает во внимание привлечение Ивасенко и Ольденбургер к уголовной ответственности впервые за совершение преступления средней тяжести, удовлетворительное поведение по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Ивасенко М.Б., Ольденбургер Т.Е. обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Ивасенко М.Б., XXXX8 наказания в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, что по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимым Ивасенко М.Б., Ольденбургер Т.Е. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивасенко Марину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ольденбургер Татьяну Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ивасенко М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ольденбургер Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденных Ивасенко М.Б., Ольденбургер Т.Е. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ивасенко М.Б., Ольденбургер Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу три полимерных пакета, в которых находится уголь в количестве 19 кг и полимерный пакет черного цвета, в который вложен полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева

Копия верна