1-814/2010



Дело № 1-814-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М., Гавриленко И.С., Александровой И.А.,

подсудимого – Юрина Александра Валериевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей - XXXX9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЮРИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Партизанского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрин А.В. XXXX около 22 часов 00 минут, находясь в гараже гаражно-строительного кооператива «Степной», расположенном в 300 метрах от XXXX имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «TOYOTA SPRINTER» XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX9, находящимся в гараже гаражно-строительного Кооператива «Степной» расположенном в 300 метрах от XXXX, воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка зажигания, открыл водительскую дверь, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал на ул. XXXX, где на третьем километре XXXX, не справившись с управлением, совершил ДТП, съехав с дороги на обочину, после чего продолжил движение и в 22 часа 20 минут XXXX, управляя указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МОБ УВД по УГО XXXX6 и XXXX7 на третьем километре XXXX в XXXX

Органом дознания действия Юрина А.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Юрин А.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Юрин А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX9 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Юрина А.В. в особом порядке, подтвердив свое согласие письменным заявлением.

Государственный обвинитель Александрова И.О. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера (л.д. 48), справка из наркологического диспансера (л.д. 49), сведения о судимости (л.д. 50), копия паспорта (л.д.51), характеристика на Юрина А.В. по месту отбывания наказания (л.д.55), характеристика на Юрина А.В. по месту жительства (л.д.62), протокол явки с повинной Юрина А.В. (л.д.16).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Юрина А.В. состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Юрин А.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, имеет на иждивении отца, инвалида 3 группы, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает наличие у Юрина А.В. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал реальное лишение свободы, то есть в его действиях, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, расценивается как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Юрина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При этом окончательное наказание Юрину А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Уссурийского городского суда от XXXX, поскольку данное преступление подсудимым совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от XXXX.

Так как в действиях Юрина А.В. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юрина А.В., изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX, и содержать в СИ-XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомашину «TOYOTA SPRINTER» XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей XXXX9, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юриным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик