1-1199/2010



Дело № 1-1199-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С., старшего помощника Уссурийского городского прокурора- Мелькевича В.А.,

подсудимого- Федотюк А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской палаты XXXX Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

а также потерпевшего- XXXX5,

законного представителя потерпевшего – XXXX9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТЮК АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотюк А.Ю, XXXX примерно в 21 час. 30 мин., находясь возле здания МЦКД «XXXX», расположенного по XXXX в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений с XXXX5, имея умысел на запугивание и совершение угрозы убийством, реализуя данный преступный умысел, стал высказывать в адрес XXXX5 угрозы убийством, заявляя: «Я тебя сейчас вообще зарежу!». При этом Федотюк А.Ю, желая, чтобы его угрозы были восприняты реально, подобрал с земли стеклянную бутылку, которую, держа за горлышко, разбил об угол вышеуказанного здания, и держа осколок бутылки в руке, резко направился в сторону XXXX5 с намерением нанести удар данным осколком. С учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Федотюк А.Ю., потерпевший XXXX5 реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Федотюк А.Ю.

Органом предварительного следствия действия Федотюк А.Ю. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Он же XXXX примерно в 21 час. 30 мин., находясь возле здания МЦКД «XXXX», рассоложенного по XXXX непосредственно после совершения угрозы убийством в отношении XXXX5, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес XXXX5 несколько (не менее двух) ударов осколком стеклянной бутылки по лицу и телу. В результате преступных действии Федотюк А.Ю. потерпевшему XXXX5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека левой глазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву левого глаза, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; одного колото-резаного слепого непроникающего ранения мягких тканей левой заднебоковой поверхности груди, по задней подмышечной линии, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). Заживление данной раны, исходя из размеров раны, завершилось образованием рубца на коже лица, занимающего менее 10% его поверхности, что влечет за собой незначительную (менее 10%) стойкую утрату общей трудоспособности в размере 5%. Вышеуказанные признаки являются квалифицирующими в отношении в отношении легкого вреда здоровью. Данные телесные повреждения сопровождались острой кровопотерей и развитие геморрагического (травматического) шока 1-2 степени.

Причиненное XXXX5 телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей височной, скуловой и щечной областей лица слева, явилось неизгладимым по своим последствиям, так как при заживлении данной раны образуются рубцы кожи, которые с течением времени не исчезают самостоятельно. Кроме того, данное телесное повреждение придало лицу XXXX5 отталкивающий безобразный вид, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Органом предварительного следствия действия Федотюк А.Ю. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Федотюк А.Ю. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Федотюк А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX5 и законный представитель потерпевшего XXXX9 не возражают против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката, потерпевшего и его законного представителя были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 141), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 136,137), копия паспорта Федотюк А.Ю. (л.д. 138), характеристика по месту жительства (л.д. 139); характеристика по месту работы в ООО ОП «Уссури-Тигр» (л.д. 140); приобщенные в ходе судебного заседания характеристика с места работы, характеристика жильцов по месту жительства, выписка из медицинской карты Федотюк А.Ю., выписка из медицинской карты XXXX8

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Федотюк А.Ю. составы преступлений, предусмотренных:

ст. 119 ч. 1 УК РФ по признакам – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Федотюк А.Ю. не судим, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, принимал меры к частичному возмещению ущерба, имеет постоянное место работы, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него матери – инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, мнение потерпевшего и его законного представителя, настаивавших на лишении его свободы, считает возможным назначить Федотюк А.Ю. наказание в пределах санкций указанных статей, по совокупности преступлений, с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТЮК АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного)_года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Федотюк А.Ю. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Федотюк А.Ю., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик