1-374/2011



Дело № 1-374/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Козлова Руслана Сергеевича,

защитника-адвоката Романовой Л.Ф., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Руслана Сергеевича, рождения XXXX, XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно – досрочно на 8 месяцев 25 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов XXXX примерно в 20 часов 30 минут, находясь в гостях у XXXX5 в XXXX в XXXX, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил золотые часы «Чайка» с золотым браслетом, 585 пробы, общей стоимостью 30 000 рублей, находящиеся на фоторамке, стоящей на журнальном столике в комнате в указанной квартире, принадлежащие XXXX5, чем причинил потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на сумму 30 000 рублей. С похищенными часами Козлов Р.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Козлов заведомо, зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX в вечернее время, находясь около продуктового магазина, расположенного по XXXX в XXXX у неустановленного следствием лица, путем покупки за 1500 рублей незаконно, без цели сбыта умышленно приобрел вещество в шести свертках, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0, 535 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Козлов незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до XXXX, когда примерно в 21 час. 30 минут в районе магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX XXXX, был задержан сотрудниками милиции, которые у него обнаружили, а по приезду следственно – оперативной группы, в этот же день – XXXX в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра в присутствии понятых, изъяли из левого заднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, шесть свертков, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,535 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Козлов в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Романова Л.Ф. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая XXXX5 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Государственный обвинитель Александрова И.О. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Козлов в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия подсудимого Козлова Р.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Суд также находит правильной квалификацию действий подсудимого Козлова Р.С. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Козлову Р.С. суд в силу ст. 61 ч 1 п. «г» и п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств наличие у него несовершеннолетней дочери, явку с повинной, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, что он состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» диспансерного наркологического отделения с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиатов, средняя стадия зависимости, активное употребление, рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, и с учетом всех изложенных обстоятельств и мнения потерпевшей XXXX5, просившей не лишать свободы подсудимого, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не применять в отношении Козлова Р.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: золотые часы «Чайка» с золотым браслетом, возвращенные потерпевшей XXXX5, следует оставить XXXX5, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, необходимо уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказаниепо ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) назначить 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову Р.С. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову Р.С. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Козлова Р.С. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Козлова Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые часы «Чайка» с золотым браслетом, возвращенные потерпевшей XXXX5 - оставить XXXX5, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская