статья 160 часть 3



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Уссурийск                                                                  7 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора XXXX11,

подсудимой XXXX1,

защитника – адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение № 1713 и ордер конторы адвокатов г. Уссурийска,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также представителе потерпевшем XXXX10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

XXXX1, XXXX

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3, ст. 160 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 в период с XXXX по XXXX работала бухгалтером в товариществе собственников жилья «Монолит» (далее—ТСЖ «Монолит»), расположенного по XXXX в XXXX края. На основании трудового контракта без номера от XXXX, договора о материальной ответственности от XXXX, должностной инструкции бухгалтера, утвержденной председателем ТСЖ «Монолит» от XXXX, XXXX1 являлась материально - ответственным лицом. Согласно договора о материальной ответственности от XXXX XXXX1 приняла на себя полную материальную ответственность за переданные ей предприятием, учреждением, организацией материальные ценности. На основании должностной инструкции бухгалтера, утвержденной председателем ТСЖ <Монолит» от XXXX XXXX1 осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности ТСЖ; обеспечивала законность, своевременное и правильное оформление и ведение всей бухгалтерской документации, правильного начисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты; обеспечивала составление баланса, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы; осуществляла своевременное начисление платежей собственникам жилых и нежилых помещений за коммунальные услуги, выпускала и раздавала квитанции; осуществляла прием наличных денежных средств от собственников жилых и нежилых помещений за коммунальные услуги, с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных; обеспечивала своевременную сдачу полученных денежных средств от собственников помещений в банк; выдавала наличные денежные средства подотчетным лицам с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных отчеты подотчетных лиц; ежедневно вела кассовую книгу и оформляла первичные кассовые документы в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ; готовила платежные поручения и отправляла их в банки.

XXXX1, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, вверенного ей, используя своё служебное положение, в период своей работы в должности бухгалтера ТСЖ «Монолит» с XXXX по XXXX, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, систематически похищала денежные средства предприятия, путём присвоения, под видом выдачи собственникам жилых и нежилых помещений ТСЖ «Монолит» квитанций к приходно-кассовым ордерам за оплаченные ими коммунальные услуги, получая при этом от них необходимые денежные средства и не оприходывала их, несмотря на то, что была обязана это сделать согласно трудового контракта и договора о полной материальной ответственности от XXXX, должностной инструкции бухгалтера от XXXX, надлежащим образом, в результате чего полученные ею денежные средства на счет ТСЖ «Монолит» не поступали. Общая сумма похищенных XXXX1 путём присвоения денежных средств ТСЖ «Монолит» составила сумму 46 534 рублей 29 копеек.

Преступление XXXX1 совершила при следующих обстоятельствах:

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, используя свое служебное положение, под видом выдачи Новожилову - собственнику нежилого помещения, расположенного по адресу: XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30, где управляющей является Жиганова по договору доверительного управления, изготовила счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, проставив в указанных документах печать ТСЖ «Монолит», а также подпись в счет-фактуре XXXX от XXXX, оплаченные XXXX в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Жигановой на сумму 8607 рублей 79 копеек. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества вверенного ей, XXXX1 используя свое служебное положение, не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Жигановой за оплату коммунальных услуг за февраль 2008 года в размере 8607 рублей 79 копеек не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 8607 рублей 79 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения,    реализуя свои    преступные намерения, используя свое служебное положение, под видом    выдачи Новожилову - собственнику нежилого помещения, расположенного по адресу: XXXX, 1 блок секция, номер на этажном плане 12-30, где управляющей является Жиганова по договору доверительного управления, изготовила счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, проставив в указанных документах печать ТСЖ «Монолит», а также подпись в счет-фактуре XXXX от XXXX, оплаченные XXXX примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Жигановой на сумму 6584 рублей 73 копеек. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Жигановой за оплату коммунальных услуг за март 2008 года в размере 6584 рублей 73 копеек не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 6584 рублей 73 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, используя свое служебное положение, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» XXXX6 -собственника XXXX края, а также выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за апрель 2008 года на сумму 4000 рублей 00 копеек на имя XXXX6 за оплату XXXX6 в размере 4000 рублей 00 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за апрель 2008 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от XXXX6 за оплату коммунальных услуг за апрель 2008 года в размере 4000 рублей 00 копеек не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе и обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 4000 рублей 00 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» XXXX6 - собственника XXXX края, а также выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за май 2008 года на сумму 3000 рублей 00 копеек на имя XXXX6 за оплату XXXX6 в размере 3000 рублей 00 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за май 2008 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от XXXX6 за оплату коммунальных услуг за май 2008 года в размере 3000 рублей 00 копеек не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 3000 рублей 00 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения,    реализуя свои    преступные намерения, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» XXXX6 - собственника XXXX края, а также выписала    квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за октябрь 2008 года на сумму 2000 рублей 00 копеек на имя XXXX6 за оплату XXXX6 в размере 2000 рублей 00 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за октябрь 2008 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от XXXX6 за оплату коммунальных услуг за октябрь 2008 года в размере 2000 рублей 00 копеек, не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 2000 рублей 00 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстныхпобуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» Пак - собственника XXXX края, а также выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за ноябрь 2008 года на сумму 8000 рублей 00 копеек на имя Пак за оплату Пак в размере 8000 рублей 00 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за ноябрь 2008 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ей, XXXX1, не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Пак за оплату коммунальных услуг за ноябрь 2008 года в размере 8000 рублей 00 копеек, не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 8000 рублей 00 копеек.

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, под видом выдачи Новожилову - собственнику нежилого помещения, расположенного по адресу: XXXX, 1 блок секция, номер на поэтажном плане 12-30, где    управляющей является Жиганова по договору доверительного управления, изготовила    счет-фактуру XXXX от XXXX и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных платежей, проставив в указанных документах печать ТСЖ «Монолит», а также подпись в счет-фактуре XXXX от XXXX, оплаченные XXXX примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Жигановой на сумму 5271 рублей 85 копеек. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Жигановой за оплату коммунальных услуг за ноябрь 2008 года в размере 5271 рублей 85 копеек не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 5271 рублей 85 копеек.

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» Пак - собственника XXXX края, а также выписала    квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за июль 2009 года на сумму 3081 рублей 83 копеек на имя Пак за оплату Пак в размере 3081 рублей 83 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за июль 2009 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Пак    за оплату коммунальных услуг за июль 2009 года в размере 3081 рублей 83 копеек, не перечислила в Банк «Дальневосточный» и ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 3081 рублей 83 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» Калиниченко - собственника XXXX края, а также выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за сентябрь 2009 года на сумму 2766 рублей 26 копеек на имя Калиниченко за оплату Калиниченко 2766 рублей 26 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за сентябрь 2009 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ей, XXXX1, не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Калиниченко за оплату коммунальных услуг за сентябрь 2009 года в размере 2766 рублей 26 копеек, не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» Щелчкову    и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 2766 рублей 26 копеек

XXXX1, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения,    XXXX примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, используя свое служебное положение и в соответствии со своими должностными инструкциями, выписала собственноручно, заверила своей подписью и поставила печать ТСЖ «Монолит» в составленный ею приходно-кассовый ордер б/н от XXXX на имя жильца ТСЖ «Монолит» Пак - собственника XXXX края, а также выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на оплату коммунальных услуг за октябрь 2009 года на сумму 3221 рублей 83 копеек на имя Пак за оплату Пак в размере 3221 рублей 83 копеек в указанный период времени коммунальных услуг за октябрь 2009 года. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ей, XXXX1 не зарегистрировала данный приходный кассовый ордер в кассовой книге ТСЖ «Монолит» и не приобщила к ней, а полученные деньги от Пак за оплату коммунальных услуг за октябрь 2009 года в размере 3221 рублей 83 копеек, не перечислила в Банк «Дальневосточный» и «ПримСоцБанк» и не сдала в подотчет председателю ТСЖ «Монолит» XXXX10 и, осознавая факт своих неправомерных действий, обособив их от основного имущества собственника, незаконно, умышленно, с корыстной целью присвоила себе, и, обратив в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ТСЖ «Монолит» на сумму 3221 рублей 83 копеек

Подсудимая XXXX1 в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат XXXX2 ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего XXXX10 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель XXXX11 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая XXXX1 в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд полагает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что действия XXXX1 необходимо квалифицировать одной ст. 160 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. Действия подсудимой, складывались из ряда тождественных преступных действий, являлись продолжаемым преступлением, были направлены к одной цели и составляли в своей совокупности единое преступление.

При определении меры наказания подсудимой XXXX1 суд в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, а также данные, положительно ее характеризующие по месту работы, отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ ее ответственность обстоятельств и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает необходимым ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не применять в отношении XXXX1 дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Товариществом собственников жилья «Монолит» на сумму 46 534 рублей 29 коп. суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимой причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 7 квитанций к приходным кассовым ордерам, счета – фактуры, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле, кассовые книги ТСЖ «Монолит» за 2008 – 2009 годы, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск, необходимо вернуть в ТСЖ «Монолит».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать XXXX1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание XXXX1 считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать XXXX1 один раз в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении XXXX1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с XXXX1 в пользу Товарищества собственников жилья «Монолит» 46 534 рублей 29 коп

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от 30 ноября 2010 года в отношении XXXX1 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 квитанций к приходным кассовым ордерам, счета – фактуры, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, кассовые книги ТСЖ «Монолит» за 2008 – 2009 годы, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Уссурийск - вернуть в ТСЖ «Монолит».

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

        Председательствующий:                       Стебновская М.Ф.