статья 228 часть 1



Дело XXXX г.

                                                        ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                   10 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение № 1676 и ордер № 864,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого XXXX1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     XXXX1, XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           25 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут, в лесном массиве, расположенном в окрестностях деревни XXXX, незаконно, путём выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от 12.05. 2011 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,736 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане надетой на нём куртки до XXXX 19 часов 40 минут, когда находясь напротив здания СП «Тимирязевский» по ул. XXXX 40 «В» в XXXX края, при виде сотрудников милиции, указанное наркотическое вещество, достал из левого кармана куртки, надетой на нём и рассыпал на проезжую часть дороги, когда в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут XXXX указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании XXXX1 вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено XXXX1 добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого XXXX1 образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Явка с повинной XXXX5, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:      XXXX1 ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте в врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного отделения с XXXX в группе «Наблюдение».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

             Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения XXXX1 наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

XXXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 12000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Меру пресечения XXXX1 по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое вещество, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,736 г., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный XXXX1 не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный XXXX1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                           Е.А. Мигашко