статья 161 часть 2



Дело XXXX г.

                                                        ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                    10 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Сергиенко Т.Н., представившей удостоверение 820 № и ордер № 159,

при секретаре Борисовой Я.Ю.,

а также подсудимого XXXX1,

законного представителя подсудимого XXXX12,

потерпевшего XXXX14,

рассмотрев в открытом судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении:

XXXX1, XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний XXXX1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний XXXX1 XXXX в вечернее время находясь в XXXX, расположенного по XXXX в XXXX, попросил у XXXX14 во временное пользование, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902» стоимостью 4800 рублей. Получив во временное пользование от XXXX14 указанный мобильный телефон, примерно в 23 часа 00 минут XXXX1 покинул квартиру и находился во дворе XXXX в XXXX края. Через некоторое время XXXX14 вместе с XXXX5 вышли во двор XXXX в XXXX, где подойдя к XXXX1, XXXX14 попросил того возвратить мобильный телефон. Однако, XXXX1 ответил, что вернёт телефон через несколько минут, спустя 5 минут XXXX14 и XXXX5 вновь подошли к XXXX1 и XXXX14 попросил вернуть ему телефон. XXXX1, не желая возвращать мобильный телефон XXXX14, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к XXXX14 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в присутствии XXXX5, нанёс несколько ударов кулаком в область лица XXXX14, который от нанесённых ударов упал на землю. Продолжая свои преступные намерения, XXXX1, с целью удержания мобильного телефона, стал наносить множественные удары кулаком в область лица лежащему на земле XXXX14, требуя, кроме того передачи ему денежных средств, не обозначая конкретной суммы. После отказа XXXX14 передать денежные средства, мотивируя тем, что у него их нет, XXXX1, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжил избиение потерпевшего, и заявил при этом, что мобильный телефон не вернёт – тем самым открыто похитил у XXXX14 мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902» стоимостью 4800 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

В результате преступных действий XXXX1 XXXX14 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков век обоих глаз и ссадин лица справа, травматического периодонтита 11-го зуба. После открытого хищения XXXX1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании XXXX1 вину признал полностью и в судебном заседании показал, что XXXX в вечернее время он совместно с XXXX5, Аксёновой М., XXXX15 и XXXX6 находились в XXXX в XXXX края. В данной квартире они распивали спиртное. Он попросил мобильный телефон у XXXX6, который передал ему телефон для звонка. Он вытащил из телефона XXXX6 сим-карту, которую вернул XXXX6 и ставил в телефон свою сим-карту. Примерно в 23 часа 00 минут XXXX он пошёл во двор XXXX, где находилась автомашина, в которой были его знакомые. Через некоторое время к машине подошли XXXX5 и XXXX6, которые позвали его и XXXX6 попросил вернуть телефон. Он ответил, что сделает один звонок и вернёт телефон через некоторое время. После этого XXXX6 и XXXX5 отошли от машины, но через минут 5 опять подошли за телефоном, он ответил, что сейчас вернёт, тогда XXXX6 спросил у него, почему он поступает как «крыса», на что он разозлился и решил не возвращать телефон XXXX6, ударил его кулаком в область лица. После чего он нанёс XXXX6 несколько ударов в область лица. XXXX6 сопротивление не оказывал, упал на землю. В этот момент XXXX5 оттащил его от XXXX6, который поднялся с земли. Он сказал Владимиру, что телефон ему не отдаст и спросил о наличии денег, при этом сумму не называл, XXXX6 ответил, что денег у него нет, но он не поверил ему и вновь стал бить Владимира, нанёс ему несколько ударов в область лица. XXXX5 тут же подошёл и вновь оттащил его, сказав что у Владимира денег нет. После чего XXXX6 и XXXX5 ушли. Около 02 часов 00 минут, когда он шёл домой, его задержали сотрудники милиции, в машине сотрудников милиции он увидел XXXX6, тогда он незаметно сбросил похищенный у XXXX6 мобильный телефон на пол автомобиля, под заднее левое сидение. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого XXXX1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX14 показал, что XXXX в вечернее время он совместно с XXXX5, ранее незнакомыми Аксёновой М., XXXX15 и XXXX1 находились в XXXX в XXXX, где распивали спиртное. Примерно в 21.40 часов XXXX1 попросил у него мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902», чтобы позвонить, поскольку на его телефоне села батарея. После того как он передал XXXX1 свой мобильный телефон, последний вытащил из него сим-катру, которую передал ему, вставил в телефон свою сим-карту и стал звонить. Телефон он у XXXX1 не забирал, так как он ему не был нужен в тот момент. После того как XXXX1 с XXXX5 съездили в магазин, XXXX1 остался вместе с его мобильным телефоном во дворе XXXX. Через некоторое время он вместе с XXXX5 вышли во двор дома и подошли к автомашине, в которой сидел XXXX1 с незнакомыми ему ребятами, он попросил у XXXX1 вернуть ему телефон. Но XXXX1 сказал, что телефон не вернёт что он принадлежит теперь ему, а затем сразу же нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица, от которых он упал на землю. Он попытался встать с земли, однако XXXX1 стал вновь наносить ему удары кулаком по лицу, от который он закрывался руками. Сколько ударов нанёс XXXX1, он не знает, но где-то 10-15, так как лицо у него потом сильно опухло и от множественных гематом оттекло. В момент избиения XXXX5 стал кричать на XXXX1, при этом говорил тому прекратить избиение и XXXX1 отошёл от него. Он поднялся с земли, однако XXXX1 стал требовать у него имеющиеся денежные средства. Он сказал XXXX1, что денег у него нет, однако XXXX1 не поверил и снова стал требовать деньги. Он ему ответил отрицательно, тогда XXXX1 начал вновь наносить ему множественные удары по лицу кулаками, от которых он упал на землю, прикрывая при этом лицо руками, и попросил, чтобы XXXX1 его не бил. В момент избиения, из автомашины вышел неизвестный парень, который крикнул в адрес XXXX1, чтобы последний прекратил беспредел. XXXX1 прекратил избиение и отошёл от него в сторону. Он поднялся с земли и пошёл домой, у него сильно болела голова и лицо. Дома о случившемся он рассказал своему отцу XXXX6, после чего они поехали в травмпункт и затем написали заявление в милицию. Просит взыскать с XXXX1 материальный ущерб в сумме 11795 рублей и моральный вред в сумме 50000 рублей.

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX в вечернее время он совместно с XXXX1, Аксёновой М., XXXX15 и XXXX6 находились в XXXX в XXXX, где распивали спиртное. XXXX1 попросил мобильный телефон у XXXX14, который передал ему свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902», в корпусе чёрного цвета, для звонка. XXXX1 вытащил из телефона сим-карту, которую вернул XXXX14 и вставил в телефон свою сим-карту, стал пользоваться данным телефоном. Через некоторое время XXXX1 вышел во двор XXXX с телефоном принадлежащим XXXX14 XXXX14 попросил его сходить вместе с ним и забрать телефон у XXXX1, когда они вышли во двор дома, то увидели автомашину «Субаро Импреза», в которой сидели XXXX7, XXXX1 и хозяин автомашины Алексей. Они позвали XXXX1, XXXX6 попоросил XXXX1 вернуть сотовый телефон, но XXXX1 ответил, что сделает один звонок и вернёт телефон, через пять минут они снова позвали XXXX1 и XXXX6 сказал, чтобы XXXX1 вернул телефон, но последний не отдавал телефон, тогда XXXX6 спросил у XXXX1, почему он поступает как «крыса», на что XXXX1 разозлился и ударил XXXX6 кулаком в область лица. XXXX6 не оказывал сопротивление XXXX16, поэтому он стал оттаскивать XXXX1 от XXXX6, который упал на землю от нанесённых ему ударов. Когда XXXX6 поднялся с земли, то XXXX1 сказал, что телефон ему не отдаст, а потом вновь подошёл и спросил о наличии денег, при этом сумму не называл. XXXX6 ответил, что денег у него нет, но XXXX1 не поверил ему и вновь стал бить XXXX6, нанося несколько ударов кулаком в область лица. Он вновь оттащил XXXX1, сказав, что у XXXX6 денег нет. После чего XXXX6 ушёл домой. После случившегося XXXX1 ему рассказал, что был задержан сотрудниками милиции и в их автомашине сбросил телефон похищенный у XXXX6 (л.д. 69-72).

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля XXXX7 следует, что XXXX примерно в 22.00 часов он вместе с XXXX17 сидели в автомашине «Субаро Импреза», принадлежащей последнему, припаркованной во дворе XXXX в XXXX. В 23.00 часов к ним в автомашину сел XXXX1, через некоторое время к автомашине подошли XXXX5 с ранее ему незнакомым парнем, которые позвали XXXX1 XXXX1 вышел из машины и о чём-то поговорив с парнями вернулся в машину, через несколько минут они опять позвали его. XXXX1 вышел к парням и стал о чём-то беседовать, он не обращал внимания на парней, а когда глянул, то увидел, что между XXXX1 и XXXX6 происходит драка, когда он вместе с XXXX17 подошли к парням, драка уже прекратилась, XXXX6 ушёл. У XXXX1 или у XXXX5, точно не помнит, он увидел сотовый телефон и догадался, что они его похитили у незнакомого парня, так как раньше ни у XXXX1, ни у XXXX5 телефона он не видел. (л.д. 43-45).

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX работая на автопатруле XXXX совместно с милиционером ОРППСМ старшим сержантом милиции XXXX9 и стажёром XXXX10 ими было получено распоряжение от дежурного УВД по Уссурийскому городскому округу проехать по адресу: XXXX с заявителем XXXX14 Со слов дежурного, у XXXX14 по указанному адресу был похищен мобильный телефон. После чего, забрав XXXX14 с дежурной части УВД по Уссурийскому городскому округу, они поехали осматривать район места совершения преступления с целью поиска лица, совершившего преступные действия в отношении XXXX14 Примерно в 02.00 часов они проезжая по XXXX, возле XXXX обратили внимание на шедшего подростка по XXXX по направлению к данному дому в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду, походке. При виде патрульной машины, указанный подросток стал убегать. Заявитель XXXX14 сообщил, что убегающий подросток является тем лицом, которое ранее отобрало у него мобильный телефон. После этого XXXX9 и XXXX10 побежали за подростком, а затем доставили его к патрульной машине. Подросток представился XXXX1 XXXX14 подтвердил, что данный парень его избил и ограбил. После чего XXXX14 и XXXX1 были доставлены для дальнейшего разбирательства в дежурную часть УВД по Уссурийскому городскому округу. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что XXXX1 признался, что действительно отобрал у XXXX6. В. мобильный телефон, который сбросил в патрульной автомашине, где он был и обнаружен. (л.д. 87-88).

Из оглашённых в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля Аксёновой М.А. следует, что XXXX она в дневное время со своей подругой XXXX15 находились в XXXX в XXXX вместе с XXXX1, XXXX5 и XXXX6 XXXX1 попросил у XXXX6 его мобильный телефон, поскольку на его телефоне разрядилась батарея. XXXX6 передал XXXX1 свой мобильный телефон, XXXX1 вынул из него сим-карту и передал XXXX6, а свою сим-карту вставил и стал пользоваться телефоном. На следующий день ей от сотрудников милиции стало известно, что XXXX6 был избит, но кем и где именно ей неизвестно. О том, что у XXXX6 похищен мобильный телефон, ей ничего не было неизвестно. (л.д. 46-48).

    Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого XXXX1 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего XXXX14 от XXXX ( л. д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого в салоне автомобиля марки УАЗ «Hanter» государственный регистрационный знак У 3127 25 RUS, под водительским сидением обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902», imei-код 357149023320835, в корпусе чёрного цвета, классический, фотокамерой. (л.д. 16);

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший XXXX14 опознал мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902», imei-код 357149023320835. (л.д. 33-36);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - мобильного телефона марки «Sony Ericsson C 902», imei-код 357149023320835 и возвращении потерпевшему. (37-38);

- протоколом очной ставки между потерпевшим XXXX14 и подозреваемым XXXX1, согласно которому XXXX14 подтвердил свои ранее данные показания, уличая XXXX1 в совершении преступления (л.д. 110-111);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на момент обращения в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 00.35 часов у XXXX14 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков век обоих глаз и ссадин лица справа. Эти телесные повреждения причинены незадолго до обращения в травмпункт в результате: кровоподтёки – ударных воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица, ссадины – при тангенциальном воздействии (взаимодействии) твёрдого тупого предмета с кожными покровами, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На момент обращения в стоматологическую клинику «Стомадент» XXXX XXXX14 выставлен диагноз: «Травматический периодонтит 11-го зуба», который согласно п. 48 «Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм» 2008 г., судебно-медицинской оценке не подлежит. Взаиморасположение XXXX14 и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным (стоя, сидя, лёжа) лицом к нападавшему, а нападавший мог находиться в положении доступном для нанесения ударов. Так как причинение данных повреждений не сопровождалось травмой головного мозга (сотрясение или ушиб), поэтому XXXX14 с полученными телесными повреждениями мог совершать любые активные целенаправленные действия. (л.д. 90-93).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, а потому признаваемая допустимыми и достоверными, позволяет судье сделать вывод о виновности XXXX1 в совершении указанного выше преступления при установленных судом обстоятельствах.

Судья также считает, что действия подсудимого XXXX1 образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает личность подсудимого: XXXX1 на момент совершения преступления – XXXX не судим, по месту учёбы в МОУ СОШ XXXX XXXX характеризуется отрицательно: за время обучения в школе он показал удовлетворительные знания по большинству предметов. Систематически нарушал школьную дисциплину: опаздывал на уроки, на замечания учителей не реагировал, провоцировал конфликты с учителями и одноклассниками. Систематически не выполнял домашнюю работу, неоднократно курил на территории школы, был замечен в употреблении спиртных напитков. По месту учёбы в ГОУ НПО ПЛ XXXX XXXX характеризуется удовлетворительно. За время обучения проявил себя учащимся со средними способностями. За первый курс обучения академических задолженностей не имеет. Учебные занятия посещает не регулярно, позволяет себе опаздывать и уходить с последних уроков. По характеру общительный, жизнерадостный, активный, однако нет умения контролировать и правильно оценивать ситуацию вокруг себя, критически относится к своему окружению. На замечания старших реагирует правильно, ответственно подходит к выполнению порученных заданий, но требует контроля со стороны взрослых. На учёте в ОДН УВД по УГО состоит с XXXX, поведение XXXX1 не рассматривалось на комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Уссурийского городского округа. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Законный представитель подсудимого XXXX12, пояснила, что XXXX1 приходится ей родным сыном. В настоящее время сын обучается в ПУ XXXX XXXX по направлению «помощник машиниста». По характеру сын слабохарактерный, однако очень добрый, безотказный, сентиментальный. У сына есть друзья XXXX5 и XXXX18, которые проживают в одном районе, сын часто с ними проводит время. О совершении преступления она узнала от сотрудников милиции. Сын пояснил, что потерпевший оскорбил его, после чего сын разозлившись, причинил потерпевшему телесные повреждения и отказался отдавать телефон потерпевшему. Причинённый вред обязуются возместить потерпевшему. Полагает, что сын не вышел из-под её контроля.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения XXXX1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

XXXX1 судим приговором Уссурийского городского суда XXXX, наказание назначено с применением условного осуждения. Преступление совершено XXXX, то есть до приговора суда от XXXX, а потому приговор суда от XXXX необходимо исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим XXXX13, судья полагает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования в части возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объёме, т.е. в сумме 11795 рублей, поскольку указанная сумма ущерба причинена потерпевшему виновными противоправными действиями подсудимого. В части взыскания денежных средств в счёт компенсации морального вреда, учитывая принцип разумности и справедливости, степень нравственных и физических страданий потерпевшего, а так же материальное положение подсудимого, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части, т.е. в сумме 10000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

XXXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание XXXX1 считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать XXXX1 не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения XXXX1 по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Sony Ericsson C 902», imei-код 357149023320835, хранящийся у потерпевшего XXXX14, оставить последнему по принадлежности.

Взыскать с XXXX1 в пользу потерпевшего XXXX14 материальный ущерб в сумме 11795 рублей (одиннадцать тысяч семьсот девяносто пять рублей) и в счёт компенсации морального вреда сумму 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Приговор Уссурийского городского суда от XXXX в отношении XXXX1, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный XXXX1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского госуда                                                     Е.А. Мигашко