1-480/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-480/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                         03 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

потерпевшей XXXX5,

подсудимой Бессарабовой Е.В.,

защитника подсудимой – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бессарабовой Евгении Васильевны, родившейся XXXX в XXXX края, XXXX, зарегистрированной по адресу: XXXX, проживающей по адресу: XXXX, ранее судимой 20.01.2011г. Уссурийским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Бессарабова Е.В. совершила кражу – то есть тайное хищение имущества XXXX5, с причинением потерпевшей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Бессарабова Е.В., в период с 17 часов до 19 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире XXXX дома XXXX по ул.XXXX в г.XXXX Приморского края, воспользовавшись отсутствием внимания присутствовавшей в квартире XXXX5, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий XXXX5 сотовый телефон марки «SAMSUNG С 5212», стоимостью 6263 рубля 12 копеек, в котором находились сим-карты компаний «НТК» и «Мегафон», стоимостью 100 и 50 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, флеш карта, не представляющая ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6563 рубля 12 копеек. С похищенным Бессарабова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бессарабова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Крыжко В.А. также поддержал заявленное Бессарабовой Е.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX5 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бессарабовой Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Бессарабова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 89).

Бессарабова Е.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Активное употребление» (л.д. 79).

Согласно сообщению начальника уголовно-исполнительной инспекции № 14, Бессарабова Е.В. состоит на учете в инспекции с XXXX в связи с условным осуждением по приговору Уссурийского городского суда от 20.01.2011г.; обязанности, возложенные на нее судом, не нарушает (л.д. 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессарабовой Е.В., суд в соответствии с ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Бессарабова Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Уссурийского городского суда от 20.01.2011г.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности Бессарабовой Е.В., наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 20.01.2011г.

Назначение Бессарабовой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессарабову Евгению Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Бессарабовой Е.В. условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бессарабову Е.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бессарабовой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 20.01.2011г. сохранить, исполняя наказание по указанному приговору самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Т.В. Праскова