1-523/2011



Дело № 1- 523 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                              XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Писаревой И.В,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.

подсудимой – Стручаевой А.В.,

защитника-адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стручаевой Анны Викторовны, родившейся XXXX XXXX ранее не судимой

Мера пресечения – подписка о невыезде

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Стручаева А.В., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, в ночь с 15 на XXXX, находясь по своему месту жительства, в XXXX края, из ранее выращенной конопли, незаконно, с целью сбыта изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 9,066г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Часть указанного наркотического средства Стручаева А.В. незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства, по адресу: XXXX, а часть по адресу: XXXX.

                  Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, Стручаева А.В., XXXX, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 1500 рублей, сбыла вещество, массой 0,626 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX, гр. XXXX7, который передал данное наркотическое средство гр. XXXX11, действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно- розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день- XXXX, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.

                     Она же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут, находясь около XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыла вещество, массой 1,480 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX, гр. XXXX7, который передал данное наркотическое средство гр. XXXX14, действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно- розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день- XXXX, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу.

                   Она же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 5000 рублей, сбыла вещество, массой 2,867 г и 1,957 г, общей массой 4,824 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX и заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX, гр. XXXX7, который передал часть данного наркотического средства, массой 2,867 г, гр. XXXX14, действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно- розыскной деятельности», а часть данного наркотического средства, массой 1,957 г, оставил себе, но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день-XXXX было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.

                     Она же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления,

        связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, незаконно, с целью сбыта хранила по адресу: XXXX, вещество в 5 свертках, общей массой 2,136 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX, но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, указанное наркотическое средство было при обыске по адресу: XXXX, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

                 Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Стручаева А.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что примерно в XXXX году в огороде у нее выросло несколько кустов конопли, которые она оборвала и изготовила из них для личного употребления наркотическое средство «смола», которое сама употребила. Семена конопли она собрала, и весной XXXX года посеяла на своем огороде. Выросло несколько кустов конопли, сколько их было, она не считала. В первых числах XXXX года, она оборвала кусты конопли и разложила их на чердаке сушить. После чего, в ночь с 15 на XXXX из всей высушенной конопли она изготовила наркотическое средство «смолу». В коридоре своей XXXX, в ночное время, когда все спали, она замочила коноплю в кастрюле в ацетоне. После чего, когда конопля настоялась, процедила ее через тряпку и полученный раствор поставила на плитку. После того, как жидкость выпарилась, полученную жидкость а именно «смолу» она собрала в три одноразовых шприца и спрятала их дома. Она решила продать изготовленное ею наркотическое средство, так как хотела внести взнос за детский садик. XXXX, в обеденное время, точного времени она не помнит, она находилась дома по адресу: XXXX, когда пришел XXXX7, которого она знает с детства- училась с ним в параллельных классах в школе. XXXX7 у нее попросил продать наркотическое средство «смола», так как он знал о том, что у нее имеется «смола», потому что она ему об этом говорила. Так как она его знает с давнего времени и знает, что он употребляет наркотики, она продала ему два свертка с гашишным маслом за 1000 рублей. Примерно XXXX, она находилась дома, когда примерно в обеденное время пришел XXXX7 и попросил ему продать «смолу». XXXX7 передал ей 1 500 рублей, а она ему передала четыре полиэтиленовых свертка со «смолой». XXXX она находилась в гостях у XXXX8 дома, по адресу: XXXX, когда в утреннее время, точного времени она не помнит, позвонил, а затем пришел XXXX7, и попросил продать ему «смолу», он передал ей 5 000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, а она ему передала один шприц со «смолой», который находился при ней. В этот же день, примерно около 12 часов к ним в XXXX в XXXX, пришли сотрудники милиции вместе с понятыми, около 12 часов 30 минут сотрудниками милиции ей и XXXX9, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. После чего им было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а она пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. После чего, в ходе обыска были обнаружены в кармане ее куртки висящей на вешалке деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. При этом она пояснила, что XXXX данные деньги ей передал XXXX7 Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью. XXXX она находилась в гостях у XXXX8 дома, по адресу: XXXX, когда около 12 часов пришли сотрудники милиции вместе с понятыми. Около 12 часов 30 минут сотрудниками милиции ей и XXXX9, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. После чего им было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а она пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре в висящем на стене металлическом шкафчике стеклянная банка с семенами конопли, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью. В кухне в навесном шкафу полиэтиленовый пакет с остатками «смолы», который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью; в холодильнике пять полиэтиленовых свертков со «смолой», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью; на холодильнике в картонной коробке три одноразовых шприца и четыре полиэтиленовых свертка с остатками «смолы», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью; в комнате под диваном банка металлическая из- под кофе с семенами конопли, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и ее подписью. О том, что в квартире находилось наркотическое средство, никто не знал, она об этом ни кому не рассказывала, а так как она сожительствует с XXXX8 и у него постоянно бывает, поэтому и принесла туда наркотическое средство.

        Помимо полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемых ей деяний, ее виновность в совершении преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

              Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11, на л.д. 142-144 том 1 следует, что XXXX, он был приглашен в служебный кабинет XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у Стручаевой А.В., занимающейся сбытом наркотического средства – «смола» то есть масла каннабиса, по адресу XXXX. В присутствии двух незаинтересованных лиц в 14 часов 30 минут сотрудник милиции его осмотрел. В ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, в котором также расписались и незаинтересованные лица. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных мне купюр. Затем сотрудник милиции пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Стручаевой А.В., занимающейся сбытом наркотического средства – масла каннабиса, по адресу XXXX. После чего он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по XXXX ГО и прошли на XXXX, сотрудники милиции и незаинтересованные лица остановились в районе XXXX, а он пошел проводить проверочную закупку. Подойдя к дому XXXX по XXXX, возле калитки он встретил своего знакомого XXXX7 Он спросил у него, может ли он, для него приобрести у Стручаевой А.В. наркотическое средство «смола», XXXX7 сказал что может. Он передал XXXX7 деньги в сумме 1500 рублей, XXXX7 зашел во двор дома, а он остался стоять возле самой калитки. Через несколько минут XXXX7 вернулся и передал ему 2 полиэтиленовых свертка со «смолой». Он взял свертки, положил их в карман куртки, и попрощавшись с XXXX7 направился к сотрудникам милиции с незаинтересованными лицами. В районе XXXX он в присутствии двух незаинтересованных лиц достал из кармана и добровольно выдал сотруднику милиции два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-«смола», которое ему только что сбыла Стручаева А.В. по адресу XXXX. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в бумагу, опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверены его подписью и подписями незаинтересованных лиц. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. О том, что данное наркотическое средство он приобрел непосредственно не у Стручаевой А.В., а через своего знакомого XXXX7, он сотрудникам милиции сразу не сказал, так как посчитал, что это не так важно.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 на л.д. 206-208 том.1 следует, что XXXX, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по XXXX ГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Стручаевой А.В., занимающейся сбытом наркотиков по адресу: XXXX. На что он дал свое согласие. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в 14 часов 30 минут сотрудник милиции осмотрел гражданина, назвавшегося XXXX11 В ходе осмотра при XXXX11 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался, также расписался второе незаинтересованное лицо, и XXXX11 Затем сотрудник милиции вручил гр. XXXX11 деньги в сумме 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX11 купюр. После чего сотрудник милиции пояснил ему и второму незаинтересованному лицу, что деньги вручаются XXXX11 для проведения проверочной закупки наркотиков у Стручаевой А.В. занимающейся сбытом наркотических средств – «смола» по адресу XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО и прошли на XXXX, сотрудники милиции, он и второе незаинтересованное лицо остановились в районе XXXX, а XXXX11 прошел дальше в начало улицы и подошел к частному дому, вошел ли XXXX11 во двор данного дома он точно сказать не может, так как на это не обратил внимание. Они остались на улице ожидать его возвращения. Через несколько минут он увидел, как XXXX11 стал отходить от данного дома и направился к ним. Находясь в районе XXXX гр. XXXX11 добровольно выдал сотруднику милиции два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом XXXX11 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыла Стручаева А.В., по адресу: XXXX. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены его подписью, а также подписями второго незаинтересованного лица и XXXX11, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым они ознакомились и расписались.

        Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX12 на л.д. 209-211 том 1, аналогичны показаниям свидетеля XXXX10.

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18 на л.д. 192-197 том 1, следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного в ОУР УВД по XXXX ГО. XXXX в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что Стручаева А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Стручаевой А.В., было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX11. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 14 часов 30 минут, он осмотрел XXXX11 В ходе осмотра при XXXX11 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались двое незаинтересованных лиц и XXXX11 Затем он вручил XXXX11 деньги в сумме 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных XXXX11 купюр. После чего он пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX11 для проведения проверочной закупки наркотиков у Стручаевой А.В., занимающейся сбытом наркотических средств – «смола» по адресу: XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО и прошли на XXXX, незаинтересованные лица, он и ст. оперуполномоченный XXXX13 остановились в районе XXXX, а XXXX11 прошел дальше в начало улицы и подошел к частному дому, вошел ли XXXX11 во двор данного дома, ему с его местонахождения видно не было. Они остались на улице ожидать его возвращения. Через несколько минут он увидел, как XXXX11 отходит от данного дома и идет к ним. В районе XXXX гр. XXXX11 и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом XXXX11 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыла Стручаева А.В., по адресу XXXX. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями незаинтересованных лиц и XXXX11. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX11, и расписались в нем. XXXX в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что XXXX7 занимается незаконно сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина, было принято решение провести оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных мероприятий на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX14. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 11 часов 30 минут оперуполномоченный XXXX15 осмотрел XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица и XXXX14. Затем оперуполномоченный XXXX15 вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 2000 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего, оперуполномоченный XXXX15 пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где оперуполномоченный XXXX15 досмотрел автомобиль марки «Toyota Kamrу» без государственного регистрационного знака, белого цвет, и его выступающего водителем данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7 и спросил, можно ли купить у того «смолы», на что XXXX7 сказал, что можно у него приобрести «смолы» и сказал что ему нужно подъехать на XXXX дамба, XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX дамба, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX по XXXX дамба, где стал ожидать XXXX7. Примерно через 5 минут к XXXX14 подошел XXXX7. Он видел как гражданин позвонил по телефону и через несколько минут к ним подъехала автомашина такси серого цвета. XXXX7 сел в такси и уехал в сторону автовокзала, а XXXX14 зашел во второй подъезд XXXX дамба. Примерно через час к данному дому подъехал та же автомашина такси, из него вышел XXXX7, который зашел во второй подъезд XXXX дамба. Через несколько минут из дома вышел гр. XXXX14 и пошел в нашу сторону, а XXXX7 из подъезда не вышел. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 4 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом XXXX16 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в подъезде XXXX дамба в XXXX. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен подписями незаинтересованных лиц и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX16 и расписались в нем. XXXX, в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что XXXX7 занимается незаконно сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина, было принято решение провести оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных меропиятий, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX14. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 08 часов 00 минут он осмотрел XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица и XXXX14. Затем он вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего он пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где он досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины оперуполномоченного XXXX17. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7, и спросил у него можно ли купить у него «смолы», на что XXXX7 сказал что можно и сказал ему подходить во двор XXXX-а по XXXX в XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX-а по XXXX, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где к нему подошел XXXX7 который был одет в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками и они пошли по XXXX, затем по XXXX в сторону XXXX. В районе XXXX XXXX14 остался на месте, а XXXX7 пошел к дому XXXX по XXXX через некоторое время он увидел как XXXX7 идет от XXXX к XXXX16, момент передачи видно не было, а затем от того пошел по XXXX в сторону XXXX, а XXXX16 пошел в их сторону. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно выдал одноразовый шприц в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом XXXX16 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен подписями незаинтересованных лиц и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX16 и расписались в нем. В этот же день в 08 часов 45 минут возле магазина «Сады Приморья» расположенном в районе XXXX в XXXX был задержан гражданин, назвавшийся XXXX7 одетый в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками. В присутствии незаинтересованных лиц данному гражданину был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов и денег нажитых преступным путем, на что XXXX7 пояснил, что у него под резинкой спортивных брюк находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смолой». При осмотре XXXX7 был изъят одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Также при личном осмотре XXXX7 в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были вписаны в акт осмотра лица. После чего шприц и деньги были упакованы по раздельности, опечатаны бирками с оттисками печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями. В этот же день, около 12 часов 30 минут в XXXX в XXXX был произведен обыск. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX8 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска были обнаружены в кармане куртки висящей на вешалке деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Как пояснила Стручаева А.В. XXXX данные деньги ей передал XXXX7 Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и гр. Стручаевой А.В.. XXXX, около 12 часов 30 минут в XXXX в XXXX был произведен обыск. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре в висящем на стене металлическом шкафчике стеклянная банка с семенами растения зеленого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.. В кухне в навесном шкафу полиэтиленовый пакет с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в холодильнике пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; на холодильнике в картонной коробке три одноразовых шприца и четыре полиэтиленовых свертка с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в комнате под диваном банка металлическая из под кофе с семенами растения зеленого цвета, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В..

        Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 на л.д. 189-191 том 1 следует, что он проходит службу в должности ст. оперуполномоченного в ОУР УВД по Уссурийскому ГО. XXXX в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что Стручаева А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - «смола», то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Стручаевой А.В., было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных мероприятий, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX11. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по Уссурийскому ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 14 часов 30 минут оперуполномоченным XXXX18 был осмотрен XXXX11. В ходе осмотра при XXXX11 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица, и XXXX11 Затем оперуполномоченный XXXX18 вручил XXXX11 деньги в сумме 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных XXXX11 купюр. После чего оперуполномоченный XXXX18 пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX11 для проведения проверочной закупки наркотиков у Стручаевой А.В., занимающейся сбытом наркотических средств – «смола» по адресу XXXX. После чего они все вышли на улицу из УВД по Уссурийскому ГО и прошли на XXXX, он, оперуполномоченный XXXX18 и двое незаинтересованных лиц остановились в районе XXXX, а XXXX11 прошел дальше в начало улицы и подошел к частному дому, вошел ли XXXX11 во двор данного дома, ему с его местонахождения видно не было. Они остались на улице ожидать его возвращения. Через несколько минут он увидел, как XXXX11 отходит от данного дома и идет к ним. В районе XXXX XXXX11 достал из правого кармана и добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом XXXX11 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыла Стручаева А.В., по адресу: XXXX. Данные полиэтиленовые свертки были упакованы в бумагу, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями незаинтересованных лиц и XXXX11 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым все ознакомились и расписались в нем.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 на л.д. 135-138 том 1 следует, что XXXX, примерно в обеденное время, точного времени он не помнит, он пошел в гости к Стручаевой А.В. проживающей по адресу: XXXX. Он вошел во двор ее дома и остановился, чтобы докурить сигарету, в это время к калитке подошел знакомый по имени Андрей, его он знает давно, знает так же то, что он употребляет наркотические средства. Андрей спросил у него, может ли он для него приобрести наркотическое средство «смолу» у Стручаевой А.В., он сказал, что может. Андрей ему передал деньги в сумме 1500 рублей. Он пошел к XXXX, а Андрей остался стоять возле калитки. Он вызвал Стручаеву А.В. и передал ей деньги, которые ему дал Андрей, а Стручаева А.В. ему передала два свертка из полиэтилена со «смолой». Он взял свертки и передал их Андрею. XXXX он работал по ремонту квартиры по XXXX дамба, XXXX, когда примерно около 12 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый Андрей. Он попросил его приобрести наркотическое средство «смола». Он согласился и сказал, чтобы Андрей подъезжал на Вокзальную дамбу, XXXX. Когда он подъехал то опять ему позвонил, он вышел из дома, Андрей ему передал деньги в сумме 2 000 рублей. Он взял деньги и поехал к Стручаевой А.В. домой, она проживает по XXXX. Он вызвал Стручаеву А.В. на улицу, попросил ее продать «смолу», и передал ей 2 000 рублей, она их взяла и ушла в дом, а через несколько минут вынесла ему 4 полиэтиленовых свертков со «смолой», он их взял и вернулся к дому XXXX по XXXX дамба, где передал их Андрею. XXXX, в утреннее время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Андрей, он попросил купить ему «смолы», он согласился, так как и себе хотел купить. Возле XXXX встретились и пошли к XXXX, где Андрей ему передал 5 000 рублей, купюрами по 1000, 100, 50 рублей. Он пошел в XXXX в XXXX и по дороге позвонил Стручаевой А.В. Когда он подошел к квартире, Стручаева А.В. уже его ждала, он передал ей 5000 рублей, а она передала ему один шприц с наркотическим средством «смола». Он взял шприц и выдавил из него «смолы» в свой шприц, принесенный с собой, а затем вернулся к Андрею, которому передал шприц который ему передала Стручаева А.В., а Андрей ему передал 200 рублей купюрами по 100 рублей. После этого он перешел дорогу XXXX и был задержан сотрудниками милиции, которые у него в ходе осмотра изъяли 200 рублей, купюрами по 100 рублей и шприц с наркотическим средством «смолой», которые упаковали, опечатали и заверили подписями понятых и его подписью.

               Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 на л.д. 174-179 том 1 следует, что XXXX, он был приглашен в служебный кабинет XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотического средства – «смола», то есть масла каннабиса, на территории XXXX. В присутствии двух незаинтересованных лиц в 11 часов 30 минут сотрудник милиции его осмотрел. В ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, в котором также расписались и незаинтересованные лица. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных купюр. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотического средства – масла каннабиса, в XXXX. После чего он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по XXXX ГО. Возле здания УВД по XXXX ГО сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Kamrу» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя данной автомашины. При осмотре в автомашине и при водителе ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался, также расписались водитель и незаинтересованные лица. После чего он по своему телефону позвонил XXXX7 и спросил, можно ли у него купить «смолу». XXXX7 сказал, что можно, и сказал, чтобы он подъезжал на XXXX дамба, XXXX. После чего они все сели в осмотренную автомашину и поехали в район XXXX дамба. Он вышел из автомашины, прошел к дому XXXX по XXXX дамба и стал ожидать. Примерно через 5 минут из второго подъезда XXXX дамба вышел XXXX7, и подошел к нему. XXXX7 сказал, чтобы он ему передал деньги, и он ему привезет «смолу». Он передал деньги XXXX7, после чего последний вызвал такси по своему мобильному телефону, когда такси приехало, XXXX7 его завел во второй подъезд XXXX дамба и оставил в данном подъезде ожидать его возвращения, а сам уехал за «смолой». Примерно через час XXXX7 вернулся, зашел во второй подъезд дома, где передал ему полиэтиленовый сверток с 4 полиэтиленовыми свертками со «смолой». В ходе разговора XXXX7 ему рассказал о том, что он взял смолу у Стручаевой А.В., проживающей на XXXX в частном доме. Он взял свертки со «смолой» и вернулся в автомашину «Toyota Kamrу», на которой они приехали, а XXXX7 остался в данном подъезде. В машине в присутствии двух незаинтересованных лиц он выдал сотруднику милиции 4 полиэтиленовых свертка со «смолой». При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-«смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в подъезде XXXX дамба в XXXX. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумагу, опечатан биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым все ознакомились и расписались. XXXX, он был приглашен в служебный кабинет XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотического средства – «смола» то есть масла каннабиса, на территории XXXX. В присутствии двух незаинтересованных лиц в 08 часов 00 минут сотрудник милиции ее осмотрел. В ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, в котором также расписались и незаинтересованные лица. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных ей купюр. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотического средства – масла каннабиса, в XXXX. После чего он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по XXXX ГО. Возле здания УВД по XXXX ГО сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины. При осмотре в автомашине и при водителе ни чего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался, также расписались водитель и незаинтересованные лица. После чего он по своему телефону позвонил XXXX7 и спросил можно ли у него купить «смолу», XXXX7 сказал, что можно, и сказал, чтобы он подходил во двор XXXX-а расположенному по XXXX в XXXX. После чего они все сели в осмотренную автомашину и поехали в район XXXX-а по XXXX вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где ко нему подошел XXXX7. Вместе с ним они пошли к дому XXXX по XXXX, где он ему передал все деньги которые ему вручались, а именно в сумме 5300 рублей. Сам он остался ожидать, а XXXX7 ушел за «смолой» в XXXX некоторое время XXXX7 вернулся и передал ему одноразовый шприц со «смолой». Он взял шприц со «смолой» и пошел к автомашине «Toyota Crown» стоящей возле дому XXXX по XXXX, а XXXX7 пошел по XXXX в сторону XXXX. В машине в присутствии двух незаинтересованных лиц он выдал сотруднику милиции одноразовый шприц со «смолой». При этом он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство-«смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый ракет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым все ознакомились и расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX20 на л. д. 171- 173 том 1 следует, что XXXX, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по XXXX ГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у XXXX7, занимающегося сбытом наркотиков на территории в XXXX. На что он дал свое согласие. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в 11 часов 30 минут сотрудник милиции осмотрел гражданина, назвавшегося XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, также расписался второе незаинтересованное лицо и XXXX14. Затем сотрудник милиции вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 2000 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего сотрудник милиции пояснил ему и второму незаинтересованному лицу, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Сamrу» без государственного регистрационного знака, белого цвет, и водителя данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7, и он слышал, как спросил, можно ли купить у того «смолы», на что XXXX7 сказал XXXX14 что можно у него приобрести «смолы», и сказал ему подъехать на XXXX дамба, дм XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX дамба, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX по XXXX дамба, где стал ожидать XXXX7 Примерно через 5 минут к XXXX14 подошел XXXX7. Он видел как XXXX7 позвонил по телефону и через несколько минут к ним подъехала автомашина такси серого цвета. XXXX7 сел в такси и уехал в сторону автовокзала, а XXXX14 зашел во второй подъезд XXXX дамба. Примерно через час к данному дому подъехал та же автомашина такси, из него вышел тот же гражданин, который зашел во второй подъезд XXXX дамба. Через несколько минут из дома вышел гр. XXXX14 и пошел в нашу сторону, а XXXX7 из подъезда не вышел. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно сотруднику милиции полиэтиленовый сверток, в котором находилось 4 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом XXXX16 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в подъезде XXXX дамба в XXXX. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен его подписью, а также подписями второго незаинтересованного лица и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился, второе незаинтересованное лицо и гр. XXXX16 и расписались в нем.

Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX21 на л.д. 216-218 том 1, аналогичны показаниям XXXX20.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля XXXX15 на л.д. 198-202 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного в ОУР УВД по Уссурийскому ГО. XXXX в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что XXXX7 занимается незаконно сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина, было принято решение провести оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных мероприятий на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX14. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 11 часов 30 минут им был произведен осмотр XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались двое незаинтересованных лиц и XXXX14. Затем им были вручены гр. XXXX14 деньги в сумме 2000 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего он пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по Уссурийскому ГО, где им был досмотрен автомобиль марки «Toyota Kamrу» без государственного регистрационного знака, белого цвет, и оперуполномоченный XXXX18 выступающим водителем данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при XXXX18 обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7 и спросил, можно ли купить у того «смолы», на что XXXX7 сказал, что можно у него приобрести «смолы» и сказал что ему нужно подъехать на XXXX дамба, XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX дамба, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX по XXXX дамба, где стал ожидать XXXX7. Примерно через 5 минут к XXXX14 подошел XXXX7. Он видел как гражданин позвонил по телефону и через несколько минут к ним подъехала автомашина такси серого цвета. XXXX7 сел в такси и уехал в сторону автовокзала, а XXXX14 зашел во второй подъезд XXXX дамба. Примерно через час к данному дому подъехал та же автомашина такси, из него вышел XXXX7, который зашел во второй подъезд XXXX дамба. Через несколько минут из дома вышел гр. XXXX14 и пошел в нашу сторону, а XXXX7 из подъезда не вышел. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 4 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета. При этом XXXX16 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в подъезде XXXX дамба в XXXX. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумагу, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен подписями незаинтересованных лиц и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX16 и расписались в нем. XXXX, в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что XXXX7 занимается незаконно сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина, было принято решение провести оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных меропиятий, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX14. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 08 часов 00 минут оперуполномоченный XXXX22 осмотрел XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица и XXXX14. Затем оперуполномоченный XXXX22 вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего оперуполномоченный XXXX22 пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего мы вышли на улицу из УВД по Уссурийскому ГО, где оперуполномоченный XXXX18 досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины оперуполномоченного XXXX17. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7, и спросил у него можно ли купить у него «смолы», на что XXXX7 сказал что можно и сказал ему подходить во двор XXXX-а по XXXX в XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX-а по XXXX, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где к нему подошел XXXX7 который был одет в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками и они пошли по XXXX, затем по XXXX в сторону XXXX. В районе XXXX XXXX14 остался на месте, а XXXX7 пошел к дому XXXX по XXXX через некоторое время он увидел как XXXX7 идет от XXXX к XXXX16, момент передачи видно не было, а затем от того пошел по XXXX в сторону XXXX, а XXXX16 пошел в их сторону. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно выдал одноразовый шприц в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом XXXX16 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен подписями незаинтересованных лиц и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX16 и расписались в нем. В этот же день в 08 часов 45 минут возле магазина «Сады Приморья» расположенном в районе XXXX в XXXX был задержан гражданин, назвавшийся XXXX7 одетый в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками. В присутствии незаинтересованных лиц данному гражданину был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов и денег нажитых преступным путем, на что XXXX7 пояснил, что у него под резинкой спортивных брюк находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смолой». При осмотре XXXX7 был изъят одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Также при личном осмотре XXXX7 в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были вписаны в акт осмотра лица. После чего шприц и деньги были упакованы по раздельности, опечатаны бирками с оттисками печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями. В этот же день, около 12 часов 30 минут в XXXX в XXXX был произведен обыск. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX8 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска были обнаружены в кармане куртки висящей на вешалке деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Как пояснила Стручаева А.В. XXXX данные деньги ей передал XXXX7 Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и гр. Стручаевой А.В.. XXXX около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре в висящем на стене металлическом шкафчике стеклянная банка с семенами растения зеленого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.. В кухне в навесном шкафу полиэтиленовый пакет с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в холодильнике пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; на холодильнике в картонной коробке три одноразовых шприца и четыре полиэтиленовых свертка с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в комнате под диваном банка металлическая из под кофе с семенами растения зеленого цвета, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В..

          Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX23 на л.д. 219-222 том 1, следует, что XXXX, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Уссурийскому ГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у XXXX7 занимающегося сбытом наркотиков на территории в XXXX. На что он дал свое согласие. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в 08 часов 00 минут сотрудник милиции осмотрел гражданина назвавшегося XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, также расписался второе незаинтересованное лицо и XXXX14. Затем сотрудник милиции вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего сотрудник милиции пояснил ему и второму незаинтересованному лицу, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7, и он слышал как спросил, можно ли купить «смолы», на что XXXX7 сказал XXXX14 что можно у него приобрести «смолы» и сказал ему подходить во двор XXXX-а по XXXX в XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX-а по XXXX, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где к нему подошел XXXX7, который был одет в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками и они пошли по XXXX, затем по XXXX в сторону XXXX на автомашине проследовали за ними и остановились возле XXXX. В районе XXXX XXXX16 остался на месте, а XXXX7 пошел к дому XXXX по XXXX через некоторое время он увидел как XXXX7 пошел по XXXX в сторону XXXX, а XXXX16 пошел в нашу сторону. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно сотруднику милиции одноразовый шприц в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом XXXX16 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX24 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен его подписью, а также подписями второго незаинтересованного лица и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился, второе незаинтересованное лицо и гр. XXXX16 и расписались в нем. В этот же день в 08 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица к магазину «Сады Приморья» расположенном в районе XXXX в XXXX. Где находился гражданин, назвавшийся XXXX7 одетый в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица данному гражданину был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов и денег нажитых преступным путем, на что XXXX7 пояснил, что у него под резинкой спортивных брюк находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смолой». При осмотре XXXX7 был изъят одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Также при личном осмотре XXXX7 в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были вписаны в акт осмотра лица. После чего шприц и деньги были упакованы по раздельности, опечатаны бирками с оттисками печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями. В этот же день, около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска были обнаружены в кармане куртки висящей на вешалке деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Как пояснила Стручаева А.В. XXXX данные деньги ей передал XXXX7 Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и гр. Стручаевой А.В.. XXXX около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре в висящем на стене металлическом шкафчике стеклянная банка с семенами растения зеленого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.. В кухне в навесном шкафу полиэтиленовый пакет с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в холодильнике пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; на холодильнике в картонной коробке три одноразовых шприца и четыре полиэтиленовых свертка с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в комнате под диваном банка металлическая из под- кофе с семенами растения зеленого цвета, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В..

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX25 на л.д. 212-215 том 1, следует, что XXXX около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре в висящем на стене металлическом шкафчике стеклянная банка с семенами растения зеленого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.. В кухне в навесном шкафу полиэтиленовый пакет с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в холодильнике пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; на холодильнике в картонной коробке три одноразовых шприца и четыре полиэтиленовых свертка с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В.; в комнате под диваном банка металлическая из- под кофе с семенами растения зеленого цвета, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями его, второго понятого и гр. Стручаевой А.В..

    XXXX, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по XXXX ГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у XXXX7 занимающегося сбытом наркотиков на территории в XXXX. На что он дал свое согласие. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в 08 часов 00 минут сотрудник милиции осмотрел гражданина назвавшегося XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, также расписался второе незаинтересованное лицо и XXXX14. Затем сотрудник милиции вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего сотрудник милиции пояснил ему и второму незаинтересованному лицу, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающемуся сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего они вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего XXXX14 позвонил по мобильному телефону XXXX7, и он слышал как спросил, можно ли купить «смолы», на что XXXX7 сказал XXXX14 что можно у него приобрести «смолы» и сказал ему подходить во двор XXXX-а по XXXX в XXXX. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX-а по XXXX, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где к нему подошел XXXX7, который был одет в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками и они пошли по XXXX, затем по XXXX в сторону XXXX на автомашине проследовали за ними и остановились возле XXXX. В районе XXXX XXXX16 остался на месте, а XXXX7 пошел к дому XXXX по XXXX через некоторое время он увидел как XXXX7 пошел по XXXX в сторону XXXX, а XXXX16 пошел в нашу сторону. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно сотруднику милиции одноразовый шприц в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом XXXX16 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX24 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен его подписью, а также подписями второго незаинтересованного лица и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился, второе незаинтересованное лицо и гр. XXXX16 и расписались в нем.

      В этот же день в 08 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица к магазину «Сады Приморья» расположенном в районе XXXX в XXXX. Где находился гражданин, назвавшийся XXXX7 одетый в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица данному гражданину был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов и денег нажитых преступным путем, на что XXXX7 пояснил, что у него под резинкой спортивных брюк находится одноразовый шприц с наркотическим средством «смолой». При осмотре XXXX7 был изъят одноразовый шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Также при личном осмотре XXXX7 в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были вписаны в акт осмотра лица. После чего шприц и деньги были упакованы по раздельности, опечатаны бирками с оттисками печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверены подписями.

      В этот же день, около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились граждане Стручаева А.В. и XXXX9, которым сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомилась и расписалась в нем. После чего данным гражданам было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, а именно наркотические средства и ценности нажитые преступным путем, на что XXXX9 пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется, а Стручаева А.В. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «смола» и указала его местонахождение. В ходе обыска были обнаружены в кармане куртки висящей на вешалке деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Как пояснила Стручаева А.В. XXXX данные деньги ей передал XXXX7 Данные деньги были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок», заверенной подписями понятых и гр. Стручаевой А.В.

        Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX17 на л.д. 203-205 том 1, следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного в ОУР УВД по XXXX ГО. XXXX, в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, что XXXX7 занимается незаконно сбытом наркотического средства-«смола» то есть масла каннабиса (гашишного масла) на территории XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина, было принято решение провести оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении оперативно-розыскных меропиятий, на добровольной основе были приглашены двое незаинтересованных лиц и в качестве закупщика XXXX14. В служебном кабинете XXXX ОУР УВД по XXXX ГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в 08 часов 00 минут оперуполномоченный XXXX22 осмотрел XXXX14 В ходе осмотра при XXXX14 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица и XXXX14. Затем оперуполномоченный XXXX22 вручил гр. XXXX14 деньги в сумме 5300 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, 7 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств в который были внесены номера врученных XXXX14 купюр. После чего оперуполномоченный XXXX22 пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются XXXX14 для проведения проверочной закупки наркотиков у XXXX7, занимающегося сбытом наркотических средств – масла каннабиса, в XXXX. После чего мы вышли на улицу из УВД по XXXX ГО, где оперуполномоченный XXXX18 досмотрел автомобиль марки «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, и водителя данной автомашины оперуполномоченного XXXX17. Ничего запрещенного в автомашине и при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После чего все сели в осмотренную автомашину и проехали в район XXXX-а по XXXX, где остановились. XXXX14 вышел из автомашины и прошел к дому XXXX-а по XXXX, где к нему подошел XXXX7 который был одет в куртку ветровку черного цвета с зелеными вставками, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета с оранжевыми вставками и они пошли по XXXX, затем по XXXX в сторону XXXX. В районе XXXX XXXX14 остался на месте, а XXXX7 пошел к дому XXXX по XXXX через некоторое время он увидел как XXXX7 идет от XXXX к XXXX16, момент передачи видно не было, а затем от того пошел по XXXX в сторону XXXX, а XXXX16 пошел в их сторону. Вернувшись в машину XXXX16 добровольно выдал одноразовый шприц в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом XXXX16 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «смола», которое ему только что сбыл XXXX7 в районе XXXX в XXXX. Данный шприц с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX ГО, заверен подписями незаинтересованных лиц и XXXX16 О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомились незаинтересованные лица и гр. XXXX16 и расписались в нем.

        Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 на л.д. 139-141 следует, что проживает он по адресу: XXXX., вместе с дядей XXXX8 По XXXX проживает Стручаева А.В., которая встречается с его дядей. XXXX, в вечернее время, точного времени он не помнит к ним пришла Стручаева А.В., она осталась у них ночевать. XXXX в утреннее время, точного времени он не знает, он спал, когда его разбудили сотрудники милиции. Он встал и увидел, что дома находилась Стручаева А.В., XXXX8 не было, он уехал на работу. Сотрудники милиции им предъявили постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. После чего ему был задан вопрос о наличии в квартире и при нем запрещенных к хранению предметов, на что он ответил, что таковых нет. После чего данный вопрос был задан и Стручаевой А.В., но что она ответила, он не знает, так как не помнит. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск, при обыске были обнаружены и изъяты из куртки черного цвета принадлежащей Стручаевой А.В., которая висела на вешалке деньги, сумму изъятую он не знает, так как не видел. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны и заверены подписями. Были изъяты две банки с семенами, как пояснила Стручаева А.В. это семена конопли; из холодильника были изъяты полиэтиленовые свертки с маслянистым веществом, как пояснила XXXX26 это наркотическое средство «смола»; в квартире были еще обнаружены пустые свертки и шприцы. Изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями. О том, что в квартире находится наркотическое средство, он не знал.

        Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 на л.д. 223-225 том 1 следует, что проживает и зарегистрирован он по адресу XXXX. Проживаю вместе с племянником XXXX9 По XXXX проживает Стручаева А.В., которая ему доводится сожительницей. Постоянно вместе со Стручаевой А.В. он не проживает, она проживает то дома у себя, то у него. XXXX в вечернее время Стручаева А.В. осталась у него ночевать. XXXX рано утром он ушел на работу, дома оставалась Стручаева А.В. и XXXX9 Вернулся он в вечернее время XXXX, от Стручаевой А.В. он узнал, что приходили сотрудники милиции, которые провели обыск и изъяли наркотическое средство «смола» и пустые шприцы из под аналогичного наркотического средства. Как пояснила ему Стручаева А.В., она выращивала коноплю у себя дома, из которой потом изготовила наркотическое средство «смолу», которую хотела продать. Данное наркотическое средство она принесла к нему в квартиру и хранила, но об этом не знал.

                              Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 48 том 1, согласно которого период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX18, был произведен личный досмотр XXXX11, при котором ничего запрещенного обнаружено не было.

                                Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 49 том1, XXXX, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX18, XXXX11 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами: 1000 рублей – Гм 3608737, 500 рублей – XXXX.

                              Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 51 том 1, XXXX в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, в районе XXXX в XXXX XXXX11 добровольно выдал два свертка из полиэтилена содержащие вещество темного цвета, которые были упакованы, опечатаны печатью «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, скреплены подписями присутствующих лиц, и XXXX11

                              Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 62 том 1, XXXX в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX15, был произведен личный досмотр XXXX14, при котором ничего запрещенного обнаружено не было.

                              Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 63-64, XXXX в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX15, XXXX14 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами: 1000 рублей – XXXX

                              Согласно акта осмотра транспортного средства от XXXX на л.д. 65 том 1, XXXX в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX15, был произведен осмотр автомашины «Toyota Camry» без государственного регистрационного знака, белого цвета, кроме того был произведен досмотр водителя данной автомашины XXXX18 В результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

                            Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX, XXXX в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, в районе XXXX дамба в XXXX, в служебной автомашине XXXX16 добровольно выдал четыре свертка из полиэтилена содержащие вещество темного цвета, которые были упакованы, опечатаны печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО, скреплен подписями присутствующих лиц, и XXXX16.

               Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 77 том 1, XXXX в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО XXXX18, был произведен личный досмотр XXXX16, при котором ничего запрещенного обнаружено не было.

                             Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на л.д. 78 - 81, XXXX в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 15 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX18, XXXX16 были вручены деньги в сумме 5300 рублей, купюрами: 1000 рублей – XXXX

                           Согласно акта осмотра транспортного средства от XXXX на л.д. 82 том 1, XXXX в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 20 минут в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по XXXX ГО XXXX18, был произведен осмотр автомашины «Toyota Crown» без государственного регистрационного знака, серого цвета, кроме того был произведен досмотр водителя данной автомашины XXXX17. В результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

                           Согласно акта осмотра лица, осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX на л.д. 83 том 1, XXXX в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 43 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, в районе XXXX в XXXX, в служебной автомашине XXXX16 добровольно выдал одноразовый шприц с веществом темного цвета, который был упакован, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX ГО, скреплен подписями присутствующих лиц, и XXXX16

                           Согласно акта осмотра лица от XXXX на л.д. 94 том 1, XXXX в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 00 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, в районе XXXX в XXXX, у гр. XXXX7 был обнаружен и изъят одноразовый шприц с веществом темного цвета и деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей- НО 4847656, ЧЛ 4799044. Которые были упакованы, опечатаны печатью «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, скреплен подписями присутствующих лиц, и XXXX16.

                           Согласно протокола обыска от XXXX на л.д. 103-106 том 1, XXXX в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в присутствии понятых, в XXXX в XXXX у гр. Стручаевой А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами 1000 рублей – XXXX. Которые были упакованы, опечатаны печатью «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, скреплен подписями присутствующих лиц, и Стручаевой А.В..

                          Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего на л.д. 180-183 том 1, XXXX16, среди лиц, представленных ему на опознание, опознал XXXX7, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) XXXX, в районе XXXX в XXXX.

                           Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 229-231 том 1, вещество, добровольно выданное XXXX гр. XXXX11, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,576 г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX) его масса, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,626 г.

                             Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 237-239 том 1, вещество, добровольно выданное XXXX гр. XXXX16, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,380 г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX) его масса, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,480 г.

                              Согласно       заключения эксперта XXXX от XXXX л.д. 245 - 247, вещество, добровольно выданное XXXX гр. XXXX16, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования 2,767 г. Согласно справки об исследовании XXXX от XXXX на этапе предварительного исследования масса наркотического средства составляла 2,867 г.

                              Согласно    заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 1-3 том 2, вещество изъятое XXXX у гр. XXXX7, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования 1,857 г. Согласно справки об исследовании XXXX от XXXX на этапе предварительного исследования масса наркотического средства составляла 1,957 г.

                           Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX на л.д. 9-15 том 2, вещество, изъятое XXXX в ходе обыска в XXXX в XXXX, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 2,036 г, а на момент предварительного исследованиям (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX), его масса, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 2,136 г.. На внутренних поверхностей шприцов и на фрагментах прозрачного полимерного материала, изъятых XXXX, в ходе обыска в XXXX в XXXX, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Зрелые плоды растения конопли, массой 111,687 г и 134,68 г, изъятые XXXX в ходе обыска в XXXX в XXXX, наркотических средств не содержат и сырьем для изготовления наркотических средств не являются. Растительное вещество, изъятое XXXX в ходе обыска в XXXX в XXXX, является наркотическим средством – канабисом (марихуаной), в перерасчете на высушенное вещество составляет 3,476 г.

                            Согласно протокола осмотра предметов, постановления на л.д. 18-21 том 2,         наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло); шприцы и на фрагменты прозрачного полимерного материала на которых имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола; зрелые плоды растения конопли, которые наркотических средств не содержат и сырьем для изготовления наркотических средств не являются; наркотическое средство – канабис (марихуана) - осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

                           Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том XXXX, л.д.22-26.

                           Денежные купюры, достоинством по 1000 рублей XXXX и по 100 рублей - НО XXXX - осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. том 2, л.д.27-32.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимой Стручаевой А.В. в покушении на сбыт наркотического средства по эпизодам XXXX, XXXX, XXXX, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX подтверждается показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они свидетельствуют о том, что Стручаева А.В. имела умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Стручаевой А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 30 ч.1, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Стручаева А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершила такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Стручаевой А.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Принимая во внимание, что наркотическое вещество, было обнаружено у подсудимой Стручаевой в ходе обыска XXXX, Стручаева, не выполнила действий, направленных на сбыт наркотических средств, в связи с чем суд считает, что действия Стручаевой образуют приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0, 4 г..

Изучением личности подсудимой установлено:

Стручаева А.В. ранее не судима (л.д. 62 том 2), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 59, 61 том 2), характеризуется положительно (л.д. 63, 64 том 2),

    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л. д. 65), а также признает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления.

    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Стручаевой А.В., общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, и приходит к выводу о назначении Стручаевой А.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для назначения Стручаевой А.В. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Стручаева А.В. XXXX, XXXX, XXXX совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, XXXX приготовление к сбыту наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 2,3 ст. 66 УК РФ.

Установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимой, в том числе заслуживающее внимание её поведение в ходе предварительного следствия и в суде, а именно полное признание вины, дача подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, а также нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, судом расцениваются как наличие оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания по каждому из совершенных преступлений.

Однако, суд полагает возможным в отношении Стручаевой А.В. отсрочить отбывание наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения малолетним ребенком, 2009года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку ребенка Стручаева А.В. воспитывает одна, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, приведенных выше.

Учитывая материальное положение Стручаевой А.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручаеву Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от XXXX) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от XXXX) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ(по эпизоду от XXXX) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стручаевой А.В. наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении Стручаевой А.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком XXXX3, XXXXгода рождения, четырнадцатилетнего возраста – XXXX.

Меру пресечения Стручаевой А.В. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (гашишное масло), шприцы, фрагменты полиэтилена, банки с семенами конопли, хранящиеся в камере хранения УВД по УГО уничтожить, денежные средства в сумме 5 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX городскому округу, использовать в оперативно-розыскной деятельности по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья:                                             И.В. Писарева