2-372/2011



Дело № 1-372/2011                                                                        копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                       XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя -    помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимых: Шваюн Сергея Трифоновича, Акимовой Олеси Григорьевны,

защитников – адвокатов: Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX, Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также представителе потерпевшего XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Шваюн Сергея Трифоновича, рождения XXXX, XXXX не судимого, XXXX с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

Акимовой Олеси Григорьевны, рождения XXXX, XXXX не судимой, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шваюн и Акимова XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, Шваюн и Акимова группой лиц по предварительному сговору между собой примерно в 18 часов XXXX подошли к торговому дому «XXXX», расположенному по XXXX, где согласно ранее распределенным ролям Акимова и Шваюн, действуя согласованно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, погрузили на ранее приготовленную детскую коляску, то есть тайно похитили четыре водосточные трубы, длиной 3 метра каждая, стоимостью 1500 рублей за 1 трубу, принадлежащие ИП «XXXX». После чего Шваюн и Акимова с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной кражи ИП «XXXX» причинен ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Шваюн в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимая Акимова в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокаты Николенко П.М. и Жезлов Ю.А. ходатайства подсудимых Шваюн С.Т. и Акимовой О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего XXXX7 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимые Шваюн и Акимова в суде признали вину и согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Действия подсудимых Шваюн и Акимовой правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем суд полагает, что в их действиях нет квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, поскольку действиями подсудимых был причинен материальный ущерб ИП «XXXX», а не гражданину.

При определении меры наказания подсудимым Шваюн и Акимовой суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства явки с повинной, в силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимой Акимовой суд учитывает наличие малолетней дочери у нее, а также то, что Шваюн и Акимова характеризуются отрицательно и с учетом всех изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении них избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых не применять в отношении Шваюн и Акимовой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Шваюн С.Т. и Акимовой О.Г. надлежит отбывать в колонии - поселение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: 4 водосточные трубы, возвращенные ИП «XXXX» - оставить ИП «XXXX», детскую коляску, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шваюн Сергея Трифоновича и Акимову Олесю Григорьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и по данной статье назначить наказание    Шваюн С.Т. 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, Акимовой О.Г. назначить 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Шваюн С.Т. и Акимовой О.Г. отбывать в колонии – поселение, направить Шваюн С.Т. и Акимову О.Г. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Срок к отбытию Шваюн С.Т. исчислять с XXXX.

Срок к отбытию Акимовой О.Г. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Шваюн С.Т. и Акимовой О.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 4 водосточные трубы, возвращенные ИП «XXXX» - оставить ИП «XXXX», детскую коляску, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                     М.Ф. Стебновская

Копия верна                                                                 М.Ф. Стебновская