Дело № 1- 569/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,
подсудимого - Качуры Я.А.,
защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качуры Якова Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качура Я.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.
Качура Я. А. XXXX в период с 11 часов до 11 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в первом подъезде XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к XXXX5 и вырвал из рук XXXX5 сотовый телефон «LG KG 370», стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании НТК, не представляющей ценности, на счету которой находилось 10 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от XXXX5 выложить из карманов имеющиеся денежные средства. После того, как XXXX5 выложил на подоконник окна в подъезде деньги в сумме 510 рублей, Качура Я.А. похитил их. Завладев похищенным сотовым телефоном «LG KG 370», стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании НТК, не представляющей ценности, на счету которой находилось 10 рублей, и денежными средствами в сумме 510 рублей, Качура Я.А. распорядился имуществом по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее XXXX5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.
Подсудимый Качура Я.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
От потерпевшего XXXX5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Стебновский В.В., государственный обвинитель Гаркуша Т. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Качуре Я.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Качура Я.А. ранее судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 62), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 61). По месту жительства Качура Я.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 7).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие у потерпевшего XXXX5 претензий материального характера к подсудимому, совершение Качурой Я. А. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранить Качуре Я. А. условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, поскольку считает, что назначение Качуре Я. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ достигнет цели наказания, а именно послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качуру Якова Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Качуру Я. А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Качуре Я. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор Уссурийского городского суда от XXXX в отношении Качуры Я. А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KG 370» и деньги в сумме 510 рублей, переданные на хранение потерпевшему XXXX5, оставить по принадлежности XXXX5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева