Дело № 1- 547-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,
подсудимого Коровина Д.М.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коровина Дмитрия Михайловича, родившегося XXXX XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коровин Л.М. XXXX с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около гаража, расположенного на расстоянии 10 метров от калитки, ведущей во двор XXXX в XXXX, путем свободного доступа, тайно с земли похитил автомобильный диск на автомашину «Нino», размерами 11 на 22,5 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий XXXX6, причинив потерпевшему значительный ущерб. Однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим XXXX6.
Подсудимый Коровин Л.М. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевший XXXX6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Дробязко О.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Коровина Д.М. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Коровин Д.М. на учёте у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить Коровину Д.М. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коровина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Коровину Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко