1-550/2011



Дело № 1- 550-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                             XXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,

подсудимого Покацкого О.П.,

защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX5,

при секретаре Каюмовой Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покацкого Олега Петровича, родившегося XXXX XXXX, судимого

XXXX Советским районным судом XXXX по ст.111 ч.4 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно XXXX на 1 год 6 месяцев 25 дней;

XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося XXXX по отбытии срока наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Покацкий О.П. с 10 часов 00 минут XXXX до 00 часов 05 минут 31 марта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX шоссе в XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX5 имущество, а именно холодильник «DAEWOO-FR-415S» стоимостью 20876 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 1000 рублей, серьги из золота весом 5 г стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб. Похищенное присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Покацкий О.П. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб ей полностью возмещен, претензий не имеет и полагает возможными назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы

Государственный обвинитель Дробязко О.Б. также не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Покацкого О.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Покацкий О.П. на учёте у психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Покацкий О.П. судим XXXX Советским районным судом XXXX по ст.111 ч.4 УК РФ; XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

При таких данных, учитывая также мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Покацкого Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей

Меру пресечения Покацкому О.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна                                                                          Т.В.Павленко