Дело № 1 – 595 – 11
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,
защитника Подобреева С.В.,
предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
подсудимого Пикула И.В.,
при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пикула Ильи Викторовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пикула И.В. XXXX в период с 13 часов до 14 часов, находясь в районе остановки «XXXX» расположенной по XXXX в XXXX при неустановленных обстоятельствах потерял паспорт гражданина РФ серии XXXX выданный ОУФМС РФ по ПК XXXX, находящийся во внешнем открытом кармане его сумки. Обнаружив утрату паспорта, имея заранее обдуманный умысел, направленный оформление нового паспорта, ввел сотрудников ЛОВД на ст. XXXX в заблуждение путем заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью экономии денежных средств, подлежащих выплате в случае утраты паспорта гражданина РФ при оформлении нового паспорта Пикула И.В. XXXX около 10 часов обратился в дежурную часть ЛОВД на ст. XXXX, расположенного по XXXX в.г XXXX с заведомо ложным сообщением о хищении у него XXXX в электропоезде XXXX сообщением «XXXX» на перегоне станции «XXXX» из ручной клади паспорта гражданина РФ и денег в сумме 700 рублей. При оформлении заявления о совершении преступления, Пикула И.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Пикула И.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: явка с повинной (л.д.173), требование о судимости (л.д.148), характеристика (л.д. 149), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.151,153).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пикула И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Пикула И.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пикула И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, подал явку с повинной.
Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства в качестве смягчающих, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление Пикула И.В. возможно без изоляции от общества, и применяет наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пикула Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от XXXX) и назначить ему наказание в штрафа в размере 9000 рублей.
Вещественные доказательства: заявления Пикула И.В. о совершенном в отношении него преступлении – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Председательствующий Н.Д. Пропастина
Копия верна