1-536/2011



Дело № 1-536/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                                XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Компаниец О.А.,

его защитника – адвоката Шахматова В.К., представившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении

Компаниец Олега Александровича, родившегося 23 февраля 1972 XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Компаниец О.А. XXXX, в дневное время, находясь в подъезде XXXX XXXX в XXXX края, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, общей массой 6,844 г, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 50 минут XXXX, когда находясь около подъезда XXXX XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у него изъято в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Компаниец О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Шахматов В.К. также поддержал заявленное Компаниец О.А. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд признает верным и обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Компаниец О.А. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Компаниец О.А. ранее не судим, совершил умышленно тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, по месту жительства и по месту работы в ИП «Грачев» характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Компаниец О.А. является наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Компаниец О.А. наказание в пределах санкции указанной статьи, без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства, и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд считает обоснованным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, что также будет способствовать исправлению Компаниец О.А. Определяя размер данного наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Компаниец Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

          Обязать осужденного Компаниец О.А. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно-осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Компаниец О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло); вырез кармана со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Л. Арнаут