Дело № 1- 559-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,
подсудимого Наумова Е.А.,
защитника - адвоката Житникова К.С., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшего XXXX5,
при секретаре Каюмовой Е.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумова Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, XXXX мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наумов Е.А. с 22 часов XXXX до 04 часов 05 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно находясь около XXXX в XXXX, путем свободного доступа, подошли к автомашине «TOYOTA CHASER» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей XXXX5. Наумов Е.А. имеющимся у него ключом попытался открыть переднюю правую водительскую дверь автомобиля. Не сумев открыть дверь, обломком кирпича разбил ветровое стекло на передней правой водительской двери автомобиля. После чего, Наумов Е.А. и неустановленное лицо проникли в салон автомобиля, где Наумов Е.А., при помощи имеющейся отвертки, запустил двигатель автомобиля «TOYOTA CHASER» государственный регистрационный знак XXXX и на указанном автомобиле скрылся вместе с неустановленным лицом, тем самым тайно похитили автомобиль, принадлежащий XXXX5, причинив ему значительный ущерб в сумме 250000 рублей. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению
Подсудимый Наумов Е.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.
Потерпевший XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб ему полностью возмещен, претензий не имеет и полагает возможными назначить наказание не связанное с лишением свободы
Государственный обвинитель Дробязко О.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Наумова Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ XXXX от XXXX, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Наумов Е.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшего, считает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наумова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Наумова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения Наумову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко