1-520/2011



Дело № 1- 520/2011 г.

                                                                ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

XXXX                                                                     XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Ковтун В.В.,

а также подсудимого Петренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Петренко Вячеслава Вячеславовича, XXXX XXXX; ранее судимого:

1. XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п.г, ст. 162 ч.1, ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

2. XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п.а, ст. 161 ч.2 п.а, ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, XXXX Уссурийским городским судом отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

XXXX Уссурийским городским судом отменено условно осуждение по приговору от XXXX, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбыто наказание по приговору от XXXX и окончательно к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, XXXX освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,

в порядке ст. 91. УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

             Петренко Вячеслав Вячеславович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             В конце XXXX года в дневное время, находясь около забора XXXX в XXXX края, сорвал листья с одного куста дикорастущей конопли, из которых в том же месте без цели сбыта для личного употребления изготовил вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,773 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нём, до 15 часов 45 минут XXXX, когда находясь около XXXX в XXXX края наркотическое средство при виде сотрудников милиции сбросил на землю, которое в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут XXXX было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Петренко В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что конце XXXX года в дневное время он, проходя мимо забора XXXX в XXXX, увидел, что среди неухоженной травы растёт один куст конопли не культивированный, дикорастущей. У него возник умысел приготовить себе наркотическое средство «химку». Он пошёл тут же на рынок и купил бутылку растворителя, вернувшись обратно, сорвал куст конопли и путём выпаривания приготовил над разведённым костром себе гашишное масло, которое впоследствии перемешал с обыкновенным табаком. Получив, таким образом, наркотическое средство «химку» он решил употребить её сам и положил «химку» в бумажный свёрток, а свёрток с «химкой» положил в синюю куртку, надетую на нём, а именно в правый боковой карман. После этого данную куртку не одевал и про находившуюся в кармане «химку» забыл. XXXX он одел данную куртку и пошёл гулять. Возле кинотеатра «XXXX» встретил своих знакомых XXXX11 и XXXX9 Через некоторое время положив руку в карман, он нащупал вышеуказанный бумажный свёрток и сразу вспомнил, что там находится «химка», своим друзьям ничего о «химке» не сказал. Проходя мимо XXXX в XXXX, их остановили сотрудники милиции и он постарался незаметно для всех сбросить на землю вышеуказанный свёрток с «химкой». Однако сотрудники милиции это заметили. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Виновность Петренко В.В. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX4, из которых следует, что XXXX в 15 часов 40 минут неся службу совместно с сержантом милиции XXXX5, старшим сержантом XXXX6, сержантом милиции XXXX7 и капитаном милиции XXXX8 по XXXX в XXXX к ним обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным. Данный гражданин пояснил, что со стороны XXXX в сторону XXXX в XXXX идут трое парней, у которых при себе могут находиться наркотические средства. Они решили проверить данную информацию и в 15 часов 45 минут по XXXX в XXXX ими были замечены трое парней, которые подходили по описанию обратившегося к ним гражданина. Они подошли к данным парням, представились и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. Парень, который представился Петренко В.В., из правого кармана куртки синего цвета, надетой на нём, достал бумажный свёрток, который скинул на землю за спину. Ему было отчётливо видно, что свёрток скинул именно Петренко В.В. На вопрос Петренко В.В., что находится в свёртке и кому он принадлежит, Петренко В.В. пояснил, что не знает. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа и понятые. В присутствии двух понятых с земли был изъят бумажный свёрток, который сбросил Петренко В.В., в котором находилось вещество тёмно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок УВД по XXXX городскому округу» и скреплён подписями понятых и дознавателя. (л.д. 36-37).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля XXXX11, из которых следует, что XXXX в обеденное время он вместе со своим знакомым XXXX9 направился в Примсоцбанк, возле кинотеатра «XXXX» по XXXX в XXXX они встретили знакомого Петренко В.В., после чего пошли все вместе по XXXX в сторону XXXX часов 45 минут они проходили мимо XXXX, когда их остановили сотрудники милиции, которые попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, а также задали вопрос о наличии при себе запрещённых предметов и веществ, на что он им ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. После чего сотрудник милиции спросил у него – видел ли он, что Петренко В.В. сбросил на землю свёрток с веществом, на что он ответил, что нет, так как действительно этого не видел. Возле Петренко В.В. на земле был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилось вещество, похожее на табак. Сотрудник милиции задал вопрос – кому принадлежит данный свёрток и что в нём находится, на что он, XXXX9 и Петренко В.В. ответили, что не знают. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа и понятые. В присутствии двух понятых данный свёрток с веществом, похожим на табак был изъят, упакован, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и креплен подписями. После чего их доставили в УВД по Уссурийскому городскому округу. О том, что у Петренко В.В. находился при себе свёрток с наркотическим средством, он не знал. (л.д. 42-43).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX10, из которых следует, что XXXX в 18 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму понятому был разъяснён порядок производства осмотра места происшествия, а также разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Сотрудник милиции произвёл осмотр места происшествия, расположенный возле XXXX в XXXX, где на земле был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Возле данного свёртка находились граждане, назвавшиеся: Петренко В.В., XXXX11 и XXXX9 На вопрос сотрудников милиции – кому принадлежит данный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак и что в нём находится, данные граждане пояснили, что не знают. Бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак с места происшествия был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и скреплен подписью его, второго понятого и дознавателя. (л.д. 28-29).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Петренко В.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

    -    протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому на участке местности расположенного в 10 метрах от дома по XXXX в XXXX, где находились XXXX11, XXXX9 и Петренко В.В., находился бумажный свёрток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Свёрток с веществом был изъят, упакован, опечатан печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и скреплён подписями понятых. (л.д. 3-6);

    - заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого, вещество массой о,773 гр., изъятое XXXX по XXXX в XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), (л.д. 49-52);

    протоколом осмотра предметов от XXXX, - бумажного пакета, заклеенного бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и двумя подписями. При вскрытии упаковки внутри неё находится вещество, похожее на слипшийся табак. Свёрток с веществом упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и скрепляется подписями. (л.д. 55-58);

    -    постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщён бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). (л.д. 59).

    Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушениянорм         уголовно-процессуального         законодательства,    полностью

согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Петренко В.В., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Петренко В.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Петренко В.В. состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX в группе «Наблюдение». На учете у врача психиатра не состоит. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Петренко В.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния (шифр XXXX). Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Петренко В.В. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Петренко В.В. наказания, не связанного с реальным лишением

свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Петренко В.В. судим в несовершеннолетнем возрасте, что в силу ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

          В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Петренко В.В., суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Петренко В.В. по приговору Уссурийского городского суда от XXXX а настоящий приговор исполнять самостоятельно.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Петренко Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Петренко В.В.. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

На основании п. б ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) сохранить условно-досрочное освобождение Петренко В.В. по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру    пресечения Петренко В.В., до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,773 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Петренко В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                        Е.А. Мигашко