Дело № 1-574/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Прасковой Т.В.,
при секретаре Змага Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,
потерпевшего XXXX4,
подсудимой Бессарабовой Е.В.,
защитника подсудимой – адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бессарабовой Евгении Васильевны, родившейся XXXX XXXX, осужденной XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, XXXX тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бессарабова Е.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей XXXX4, с причинением потерпевшему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
XXXX около 10 часов возле XXXX в XXXX потерпевший XXXX4 передал Бессарабовой Е.В. на временное хранение сотовый телефон марки «Samsung S330 warm silver», стоимостью 3990 рублей. В этот же день около 13 часов Бессарабова Е.В., находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, против воли XXXX4, похитила указанный телефон, передав его XXXX5 в счет погашения задолженности оплаты за найм комнаты, тем самым Бессарабова Е.В. растратила вверенное ей имущество XXXX4, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Бессарабова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Савостина С.Г. также поддержала заявленное Бессарабовой Е.В. ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший XXXX4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бессарабовой Е.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Согласно характеристики участкового уполномоченного, Бессарабова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69).
Бессарабова Е.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Активное употребление» (л.д. 67).
В судебное заседание Бессарабова Е.В. представила справку о прохождении курса лечении в наркологическом отделении ГУЗ «ПКПБ XXXX».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессарабовой Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 12), а на основании п.«г» указанной статьи – наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 70).
Обстоятельств, отягчающих наказание Бессарабовой Е.В., судом не установлено.
При назначении Бессарабовой Е.В. наказания, суд учитывает п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности Бессарабовой Е.В., мнение потерпевшего и обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.
Назначение Бессарабовой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бессарабову Евгению Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Бессарабовой Е.В. условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бессарабову Е.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бессарабовой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговоры Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX и XXXX исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копию полиса страхования имущества, копию образца почтового перевода, копию графика погашения кредита, копию договора-заявки на открытие банковских счетов, копию сообщения, копию спецификации товара, копию страхового полиса страхования финансовых рисков, копию страхового полиса страхования от несчастных случаев и болезней, 8 копий квитанций, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В. Праскова