1-133/2011



Дело № 1-133/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Романовой Л.Ф., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А., Харьковой О.М.,

а также подсудимого Салимзянова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салимзянова Ильяса Иляалетдиновича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Салимзянов Ильяс Иляалетдинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут XXXX по дневное время XXXX, Салимзянов И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX А по XXXX в XXXX, где временно проживал, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее XXXX8 имущество, а именно: сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «НТК» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не было, 4 бидона для молока объёмом 38 литров каждый, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей, алюминиевый бак стоимостью 1000 рублей, алюминиевую мантоварку стоимостью 500 рублей, ковёр размером 1,5 х 2 м., стоимостью 7000 рублей, ковёр размером 2,30 х 1,80 м., стоимостью 10000 рублей, набор тюли и ночных штор стоимостью 2000 рублей, сапоги зимние стоимостью 1000 рублей, сапоги осенние стоимостью 200 рублей, глубинный насос «Малыш» стоимостью 500 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с платиной стоимостью 2000 рублей, коронки из золота в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей, кольцо мужское из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на общую сумму 35700 рублей. С похищенным имуществом Салимзянов И.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Салимзянов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что с XXXX по XXXX проживал у знакомой XXXX8 по адресу: XXXX, из данной квартиры никаких вещей принадлежащих XXXX8 он не похищал, тот кто похитил данные вещи в настоящее время убит.

По ходатайству гос.обвинителя оглашены показания подсудимого Салимзянова И.И. данные на предварительном следствии (л.д. 55-57,64-65) из которых следует, что, примерно XXXX, когда XXXX8 находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула, он похитил из кладовой дома четыре бидона для молока, вынес их на улицу и продал не знакомому мужчине. На вырученные деньги он приобрёл спиртное и распил его вместе с XXXX8 Так же, в период своего проживания у XXXX8 он похищал из дома принадлежащие XXXX8 вещи: сотовый телефон, алюминиевый бак, алюминиевую мантоварку, два ковра, набор тюли и ночных штор, сапоги зимние и сапоги осенние, глубинной насос, золотые и серебряные украшения. Внешний вид вышеуказанных предметов, а так же кому он их продал, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, когда их похищал. Вырученные деньги он тратил на спиртное и продукты питания. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью.

Вина подсудимого Салимзянова И.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания потерпевшей XXXX8, из которых следует, что с XXXX года по XXXX у неё дома проживал Салимзянов И.И. XXXX она легла спать, при этом оставила свой сотовый телефон, марки которого не помнит, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «НТК» стоимостью 100 рублей, на счету которой денежных средств не было, около кровати. Проснувшись XXXX, она обнаружила, что телефон отсутствует. Так же за период проживания у неё дома Салимзянова И.И., из дома пропало следующее имущество: 4 бидона для молока, объёмом 38 литров каждый, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей, алюминиевый бак стоимостью 1000 рублей, алюминиевая монтировка стоимостью 500 рублей, ковёр размером 1,5 х 2 м., стоимостью 7000 рублей, ковёр размером 2,30 х 1,80 м., стоимостью 10000 рублей, набор тюли и ночных штор, стоимостью 2000 рублей, сапоги зимние, стоимостью 1000 рублей, сапоги осенние, стоимостью 200 рублей, глубинный насос «Малыш», стоимостью 500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с платиной, стоимостью 2000 рублей, коронки из золота в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей, кольцо мужское из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет стоимостью 700 рублей. В результате кражи ей причинён ущерб на общую сумму 35700 рублей, который для неё является значительным ущербом, так как средний месячный доход у неё –пенсия- составляет около 4030 рублей ( 28-30, 32-33).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля XXXX6, из которых следует, что в XXXX года он состоял в должности оперуполномоченного ОУР КМ УВД по XXXX городскому округу. В утреннее время XXXX в его служебный кабинет XXXX УВД по Уссурийскому городскому округу по XXXX обратился молодой человек, назвавшийся Салимзяновым И.И., который пожелал рассказать о совершённом им преступлении и пояснил, что в период времени с XXXX по XXXX проживал у ранее не знакомой женщины XXXX8 по XXXX в XXXX. В указанный период времени от тайно похищал имущество, находясь у неё дома, продавал его не знакомым людям, вырученные деньги тратил на спиртное и продукты питания. Показания Салимзянова И.И. им были отражены в протоколе явки с повинной, при этом какого-либо психического или физического воздействия на Салимзянова И.И. оказано не было. (л.д. 35).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля, вина подсудимого Салимзянова И.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от XXXX8 от XXXX (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому осмотрен XXXX, в ходе осмотра следов незаконного проникновения в дом не обнаружено (л.д. 21-25);

- протоколом явки с повинной Салимзянова И.И., согласно которому Салимзянов И.И. собственноручно признался в совершении кражи имущества, принадлежащего XXXX8 (л.д. 43), при этом имеется отметка, что явка дана без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Салимзянова И.И., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Показания подсудимого Салимзянова И.И. в части того, что « никаких вещей у XXXX8 не похищал» суд считает надуманными, не соответствующими действительности, преследующими цель уйти от ответственности за содеянное, расценивая данные показания как способ защиты подсудимого. Поскольку его показания в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей XXXX8, у которой основания для оговора подсудимого отсутствуют. А потому показания потерпевшей XXXX8 судом признаются соответствующими действительности и берутся за основу обвинительного приговора.

Кроме того, доводы подсудимого о том, что признания в совершении данного преступления даны им под физическим давлением опровергаются показаниями свидетеля XXXX6 и протоколом явки с повинной, написанной собственноручно подсудимым.

Явка с повинной Салимзянова И.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Салимзянов И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерном наркологическом отделении с диагнозом: «Психотическое галлюцинаторное расстройство, в результате употребления алкоголя». В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Салимзянов И.И. психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым ранее и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Салимзянов И.И. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Салимзянову И.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 43) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного в судебном заседании потерпевшей XXXX8 в сумме 35700 рублей суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинён виновными, противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Салимзянова Иляса Иляалетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Салимзянова И.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения    Салимзянову И.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с XXXX7 в пользу потерпевшей XXXX8 ущерб в сумме 35700 рублей (тридцать пять тысяч семьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Салимзянов И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                         Е.А. Мигашко