Дело № 1 – 604 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
защитника Стебновского В.В.,
предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
подсудимого Савельева Е.А.,
при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савельева Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савельев Е.А. XXXX около 12 часов, находясь по XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «Nissan Serena» государственный регистрационный знак XXXX принадлежащего XXXX7, при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель и перемещался по улицам города, после чего около XXXX оставил автомобиль и с места происшествия скрылся. XXXX около 7 часов 15 минут по XXXX в XXXX, автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.
Подсудимый Савельев Е.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшего У Гуйнань поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий не имеет.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.7), требование о судимости (л.д.122), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.120,121), характеристика (л.д.124).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савельев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Савельевым Е.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Савельеву Е.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что Савельев Е.А. ранее не судим, вину признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих обстоятельств не установлено.
При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Савельева Е.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савельева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.
Обязать Савельева Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Савельева Е.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину «Nissan Serena», находящуюся на хранении у XXXX6, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Председательствующий Н.Д. Пропастина
Копия верна