Дело № 1 – 603 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
защитника Стебновского В.В.,
предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX
подсудимого Дяденко Ю.И.,
при секретаре Горяиновой Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дяденко Юрия Ивановича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дяденко Ю.И. XXXX в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, находясь в магазине «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа магазина компьютерные диски в количестве четырех штук «Painkiler», «Chaser»,«Halo-Combat Evolved» и «Dead-Spais», причинив потерпевшему XXXX6 ущерб на сумму 810 рублей.
Подсудимый Дяденко Ю.И. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Дяденко Ю.И.. в особом порядке не возражали.
От потерпевшего XXXX7. поступила телефонограмма, что он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий не имеет.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: явка с повинной (л.д.33), требование о судимости (л.д.151), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.149,150, характеристика (л.д.154).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дяденко Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Дяденко Ю.И. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Дяденко Ю.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.
Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Дяденко Ю.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дяденко Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Дяденко Ю.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Дяденко Ю.И. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Д. Пропастина
Копия верна