1-598/2011



Дело № 1-598-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                            XXXX

    Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего     - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого - Рыман В.М.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Кравченко В.М. представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рыман Владимира Михайловича, XXXX XXXX, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному делу с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыман В.М., имея при себе наркотическое средство табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом, весом 1,170 г., завернутый во фрагмент из бумажного листа, находящийся в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX. XXXX в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 10 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на XXXX расположенной по ул. XXXX при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства. Согласно заключению эксперта XXXX-х от XXXX, растительная масса в количестве 1, 170 г, изъятая XXXX в ходе личного досмотра у гр-на Рыман В.М., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (в перерасчете на сухой остаток), - 0,129 г. Общее количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) составило 1,170г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Органом дознания действия Рыман В.М. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Рыман В.М. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого, адвокат Кравченко А.Л., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Рыман В.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Щукин С.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 101), справка врача-нарколога XXXX ЦРБ Приморского края - состоит на учете с диагнозом: «Эмоционально- неустойчивое расстройство личности, пограничный тип в состоянии компенсации» (л.д. 105), на учете у врача-психиатра XXXX ЦРБ Приморского края не состоит (л.д. 105), характеристика на Рыман В.М. по месту жительства - характеризуется посредственно (л.д. 108).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Рыман В.М. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Рыман В.М. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Рыман В.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыман Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 2(двух) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Рыман В.М. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Рыман В.М. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Рыман В.М., отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения ЛОВД на XXXX, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         Председательствующий:                                  А.Н. Дондик