1-571/2011



Дело № 1-571/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                          XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого Бурлова О.Г.,

его защитника – адвоката Бутовец Д.П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Бурлова Олега Геннадьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлов О.Г., назначенный с XXXX приказом Врид начальника ГУФСИН России по XXXX XXXX л/с от XXXX на должность начальника ФГУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX (в последующем, ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX), являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенном по адресу: XXXX, обязанным в соответствии с пунктами 3.4., 3.5., 3.24., 4.1. Положения о федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония XXXX Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по XXXX», утвержденного приказом Федеральной службы исполнения наказаний от XXXX XXXX, пунктами 1.2., 3.1., 4.5. должностной инструкции начальника ФГУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX (в последующем ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX), утвержденной Врид начальника ГУФСИН России по XXXX XXXX, пунктами 2.1., 4.3. должностной инструкции начальника ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, утвержденной начальником ГУФСИН России по XXXX XXXX, пунктами 18, 19 должностной инструкции начальника ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, утвержденной начальником ГУФСИН России по XXXX XXXX, пунктом 18 должностной инструкции начальника колонии ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, утвержденной начальником ГУФСИН России по XXXX XXXX, в своей работе руководствоваться Конституцией РФ, Законами РФ, Трудовым кодексом РФ, положениями, распоряжениями, инструкциями и другими нормативными актами, регламентирующими деятельность ГУФСИН России, обеспечивать исполнение задач, возложенных на «Учреждение», осуществлять текущее руководство деятельностью колонии на принципах единоначалия, издавать приказы по вопросам организации работы колонии, контролировать исполнение нормативных документов вышестоящих органов МЮ РФ, ГУИН МЮ РФ по XXXX, ГУФСИН России по XXXX, собственных приказов и распоряжений во всех подразделениях колонии, нести персональную ответственность за их выполнение, за соблюдение законодательства Российской Федерации, за признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в отношении осужденных, обеспечивать установленный порядок отбывания наказания в виде лишения свободы, порядок и законность в «Учреждении», осуществлять своевременную оплату труда, а также материальное стимулирование осужденных в порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии со ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» привлекать осужденных к труду на объектах организаций любых организационно-правовых форм на основании договоров, заключаемых руководством учреждений, исполняющих наказания, и организаций, заведомо зная, что в соответствии со ст. 103 УИК РФ, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных, на основании договоров (контрактов), заключаемых руководством учреждений, исполняющих наказания, и организаций, в которых обязательно предусматриваются: количество осужденных, выводимых на эти объекты, заработная плата, а также средства для выплаты осужденным необходимых пособий, специальная изоляция рабочих мест, на которых будут работать осужденные, от остальных объектов организаций, имущественные отношения между учреждениями, исполняющими наказания, и организациями, обеспечение безопасных условий труда работающим осужденным, соблюдение правил и норм техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, и производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений – исправлению осужденных, а также то, что согласно ст. 105 УИК РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии со статьями 129-158 Трудового кодекса РФ, размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда, оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки, и что в соответствии со ст. 106 УИК РФ без оплаты труда осужденные к лишению свободы могут привлекаться только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий, действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, установленные пунктами 2.6., 3.11., 3.19. Положения о федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония XXXX Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по XXXX», утвержденного приказом Федеральной службы исполнения наказаний от XXXX XXXX, пунктом 3.1. должностной инструкции начальника ФГУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX (в последующем ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX), утвержденной Врид начальника ГУФСИН России по XXXX XXXX, пунктами 3.1., 3.2. должностной инструкции начальника ФБУ ИК-41 ГУФСИН России по XXXX, утвержденной начальником ГУФСИН России по XXXX XXXX, пунктами 7, 8 должностной инструкции начальника колонии ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, утвержденной начальником ГУФСИН России по XXXX XXXX, по обеспечению исполнения задач, возложенных на учреждение, осуществлению текущего руководства деятельностью колонии на принципах единоначалия, изданию приказов по вопросам организации работы колонии, контролю исполнения нормативных документов вышестоящих органов МЮ РФ, ГУИН МЮ РФ по XXXX, ГУФСИН России по XXXX, собственных приказов и распоряжений во всех подразделениях колонии, осуществлению мер по формированию и развитию у осужденных стремления к занятию общественно полезной деятельностью, привлечению осужденных к труду на собственном производстве «Учреждения», на предприятиях учреждений ГУФСИН России по XXXX, на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, а также по хозяйственному обслуживанию «Учреждения», обеспечению материальной и моральной заинтересованности осужденных в результатах труда, возможности повышения профессионального мастерства, освоения общественно значимой специальности, осознавая, что при исполнении своих служебных обязанностей он ни при каких обстоятельствах не вправе использовать труд осужденных к лишению свободы по обустройству его личного домовладения, и его незаконные и противоправные действия объективно противоречат регламентированным ст. 1 УИК РФ целям и задачам уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации по исправлению осужденных, охране их прав, свобод и законных интересов, и нарушают установленные УИК РФ порядок исполнения наказания и режим содержания осужденных, в нарушение ст. 103 УИК РФ, в соответствии с которой осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии с которой привлечение осужденных к труду на объектах организаций любых организационно-правовых форм, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их, осуществляется на основании договоров (контрактов), заключаемых руководством учреждений исполняющих наказания, и организаций, неоднократно, в период нахождения осужденных к лишению свободы на участке колонии-поселения ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX7, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX8, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX9, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-41 ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX5, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-41 ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX10, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-41 ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX11, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, использовал труд осужденного к лишению свободы XXXX6, содержащегося в колонии-поселении ФБУ ИК-41 ГУФСИН России по XXXX в период с XXXX по XXXX, при ремонтных и хозяйственных работах по обустройству его личного домовладения, расположенного по адресу: XXXX, и на прилегающей к нему территории, оплатив, согласно акту старшего специалиста-ревизора XXXX по налоговым преступлениям УВД по XXXX XXXX исследования документов ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX от XXXX, труд осужденного к лишению свободы XXXX9: XXXX в сумме 500 рублей, XXXX в сумме 2000 рублей; труд осужденного к лишению свободы XXXX8 XXXX в сумме 2000 рублей; труд осужденного к лишению свободы XXXX5 XXXX в сумме 196,81 рубль; труд осужденного к лишению свободы XXXX11 XXXX в сумме 1000 рублей, то есть в нарушение ст. 105 УИК РФ, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», устанавливающих размер оплаты труда осужденных к лишению свободы, либо вообще не оплачивая труд осужденных XXXX7, XXXX8, XXXX9, XXXX5, XXXX10, XXXX11 и XXXX6, либо оплачивая ниже установленного с XXXX Федеральным законом от XXXX № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» минимального размера оплаты труда в сумме 2300 рублей в месяц, и с XXXX Федеральным законом от XXXX № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» минимального размера оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц, не обеспечив, в нарушение ст. 103 УИК РФ, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», их надлежащую охрану и изоляцию.

В результате указанных умышленных, незаконных и преступных действий Бурлова О.Г., осужденные к лишению свободы XXXX7, XXXX8, XXXX9, XXXX5, XXXX10, XXXX11 и XXXX6 в периоды их нахождения на участке колонии-поселения ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX, неоднократно, без установленной ст. 105 УИК РФ, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» оплаты труда осужденных к лишению свободы, выполняли ремонтные и хозяйственные работы по обустройству личного домовладения начальника колонии ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX Бурлова О.Г., расположенного по адресу: XXXX, что повлекло существенное нарушение их прав на вознаграждение за труд, гарантированных ст. 37 Конституции РФ, и законных интересов, так как в нарушение ст. 105 УИК РФ, ст. 21 Закона РФ от XXXX XXXX «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», устанавливающих размер оплаты труда осужденных к лишению свободы, труд указанных осужденных либо вообще не оплачивался Бурловым О.Г., либо оплачивался ниже установленного с XXXX Федеральным законом от XXXX № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» минимального размера оплаты труда в сумме 2300 рублей в месяц, и с XXXX Федеральным законом от XXXX № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»» минимального размера оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении Бурловым О.Г. регламентированной статьями 1, 8 и 9 УИК РФ, пунктами 2.6., 3.11., 3.19., 3.24. Положения о федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония XXXX Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по XXXX», утвержденного приказом Федеральной службы исполнения наказаний от XXXX XXXX, деятельности ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX по исправлению осужденных, регулированию порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определению средств исправления осужденных, охране их прав, свобод и законных интересов, привлечению осужденных к труду и созданию условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда, осуществлению мер по формированию и развитию у осужденных стремления к занятию общественно полезной деятельностью, привлечению осужденных к труду, осуществлению своевременной оплаты труда, а также материального стимулирования осужденных в порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, и выразившееся в нарушении установленного УИК РФ порядка исполнения наказания и режима содержания, так как осужденные к лишению свободы XXXX7, XXXX8, XXXX9, XXXX5, XXXX10, XXXX11 и XXXX6 выполняли работы в интересах начальника колонии ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX Бурлова О.Г., фактически не отбывая меру уголовного наказания, в условиях, не обеспечивающих их надлежащую охрану и изоляцию.

В судебном заседании подсудимый Бурлов О.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Бутовец Д.П. также поддержал заявленное Бурловым О.Г. ходатайство.

Потерпевшие XXXX7, XXXX10, XXXX9, XXXX5, XXXX8, XXXX6, XXXX11 просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд признает верным и обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Бурлова О.Г. по ст.286 ч.1 Уголовного кодекса РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бурлов О.Г. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет ряд ведомственных наград, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бурлова О.Г. не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Бурлов О.Г. не склонен к совершению новых преступлений, а его исправление и восстановление социальной справедливости, в том числе с учетом отсутствия претензий к нему со стороны потерпевших, возможно с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Бурлову О.Г., в соответствие с ч.3 ст.47 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в частности в органах уголовно-исполнительной системы РФ), поскольку, согласно ст.9 ПоложениПоложениПоложения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от XXXX N 4202-1, ограничением в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении является наличие судимости, в том числе и снятой, либо погашенной. При этом, в соответствие с Указом Президента РФ от XXXX N 1100 "О реформировании уголовно - исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" данные положения распространяются на порядок и условия прохождения службы в уголовно-исполнительной системе РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурлова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурлова О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. о разрешении положить денежные средства на счет осужденному XXXX9, рапорт Бурлова О.Г. на имя XXXX13 о разрешении положить денежные средства на счет осужденному XXXX5 за фактически отработанное время, ПКО XXXX от XXXX о зачислении от имени XXXX12 на лицевой счет осужденного XXXX8 2000 рублей, заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. о разрешении положить денежные средства на счет осужденному XXXX8, ПКО XXXX от XXXX о зачислении от имени XXXX12 на лицевой счет осужденного XXXX9 2000 рублей, ПКО XXXX от XXXX от имени Бурлова О.Г. о зачислении на лицевой счет осужденного XXXX5 196,81 рублей, ПКО XXXX от XXXX о зачислении XXXX12 денежных средств в сумме 1000 рублей на лицевой счет осужденного XXXX11, заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. о разрешении положить на счет осужденного XXXX11 денежные средства в сумме 1000 рублей, ПКО XXXX от XXXX о зачислении XXXX12 денежных средств в сумме 500 рублей на лицевой счет осужденного XXXX9, заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. от XXXX о разрешении забирать осужденного XXXX9 из колонии поселения с 29.09. по XXXX, по четыре часа в день, ПКО XXXX от XXXX о зачислении XXXX12 денежных средств в сумме 3000 рублей на лицевой счет осужденного XXXX9, заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. о разрешении положить на лицевой счет осужденного XXXX9 денежные средства в сумме 3000 рублей, ПКО XXXX от XXXX о зачислении XXXX12 денежных средств в сумме 2 500 рублей на лицевой счет осужденного XXXX9, заявление XXXX12 на имя Бурлова О.Г. от XXXX о разрешении положить на счет осужденному XXXX9 2 500 рублей - хранть при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.Л. Арнаут