Дело № 1-591/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Ковтун В.В.,
а также подсудимого Мохонько Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Мохонько Юрия Александровича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мохонько Юрий Александрович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
XXXX в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, находясь возле XXXX в XXXX XXXX, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, забрал у несовершеннолетнего XXXX4 велосипед марки «STELS» принадлежащий XXXX5, стоимостью 6000 рублей, и на требование вернуть велосипед, не возвратил его XXXX4, тем самым открыто похитил у XXXX4 велосипед марки «STELS», чем причинил XXXX5, материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего с места преступления Мохонько Ю.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Мохонько Ю.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мохонько Ю.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Мохонько Ю.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Явка с повинной Мохонько Ю.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, нахождение на иждивении троих малолетних детей, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:
Мохонько Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Мохонько Ю.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 22) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мохонько Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мохонько Ю.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Мохонько Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - велосипед марки «STELS», хранящийся у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Мохонько Ю.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Мохонько Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко