1-586/2011



Дело № 1–586-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                            XXXX

     Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского    прокурора -       Мохонь Ю.А.

подсудимого    - Комур С.Д.,

        защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX    и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комур Сергея Дмитриевича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 228 ч.1 – штраф 10 000рублей.

XXXX мировым судье судебного участка XXXX XXXX края по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 УК РФ – 1год, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год.

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.в,г,69 ч.2, 70 УК РФ – 2 года лишения свободы

мера пресечения – заключение под стражей с XXXX

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комур С.Д., являясь жителем XXXX, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия гр. XXXX5 (он же XXXX7C.) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства масла каннабисса (гашишного масла), в крупном размере.

     XXXX, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут XXXX5 действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX № 144-ФЗ «Oб оперативно-розыскной деятельности», обратился к Комур С.Д. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Комур С.Д., действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от XXXX5 денежные средства в сумме 1500 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, XXXX в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, являясь пособником, незаконно приобрел без цели сбыта у гражданки XXXX6, передав ей в уплату 1500 рублей, для XXXX5, по его просьбе два свертка с веществом, общей массой 0,626г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. В этот же день, 21 января года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Комур являясь пособником, находясь возле XXXX в XXXX передал XXXX5 указанное наркотическое средство в двух свертках общей массой 0,626 г., в крупном размере.

     Своими действиями Комур С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

      XXXX, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут XXXX7, действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX № 144-ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Комур С.Д. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Комур С.Д., действуя умышленно и осознавая противоправность действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от XXXX8 денежные средства в сумме 2000 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. XXXX, в период с 12 часов 50 до 13 часов 45 минут, находясь около XXXX в XXXX края, являясь пособником, незаконно приобрел без цели сбыта у гражданки XXXX6, передав ей в уплату 2000 рублей, для XXXX7, по его просьбе четыре свертка с веществом, общей массой 1,480 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических ере; психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. XXXX, в период с 12 час 50 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Комур С.Д., являясь пособником, находясь в подъезде XXXX передал XXXX7 указанное наркотическое средство в четырех свертках общей массой 1,480г, что является крупным размером.

       Своими действиями Комур С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ - соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

            XXXX, в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут XXXX7, действующий в соответствии с Федеральным законом от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Комур С.Д. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере. Комур С.Д., действуя умышленно и осознавая противоправность действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от XXXX8 денежные средства в сумме 5300 рублей, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, XXXX, в период с 08 час минут до 08 часов 40 минут, находясь в XXXX в XXXX края, являясь пособником, незаконно приобрел без цели сбыта у гражданки XXXX6, передав ей в уплату 5000 рублей, для XXXX7, по его просьбе, шприц с веществом, с массой 4,824г в крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических сред психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. XXXX, в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут сотрудниками ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Комур С.Д., являясь пособником, в районе XXXX в XXXX часть указанного наркотического средства массой 1,957 г. оставил себе, а часть наркотического средства в шприце массой 2,867г, что является крупным размером, передал XXXX7.

Своими действиями Комур С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

            Комур С.Д. XXXX, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, находясь в XXXX в XXXX края, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел у XXXX6 вещество массой 2,867 г и 1,957 г, общей массой 4,824 г, в крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX и заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации: «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Часть указанного наркотического средства, Комур С.Д. передал XXXX8, а часть незаконно, без цели сбыта умышленно хранил при себе, когда XXXX, в период времени 08 часов 45 минут, проходя мимо магазина «Сады Приморья», расположенного в районе XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые в этот же день- 24 февраля 201 года, в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 00 минут, в присутствии понятых провели осмотр Комур С.Д., в ходе которого, под резинкой надетых на нем спортивных брюк обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,957 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Своими действиями Комур С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Подсудимый Комур С.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель Мохонь Ю.А. и адвокат Нестеренко М.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

          Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комур С.Д., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Комур С.Д. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX) – соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX) – соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX) – соучастие в преступлении в виде пособничества, то есть оказание содействия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Комур С.Д., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Изучением личности подсудимого судом установлено:

Комур С.Д. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 83 том 2), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80, 82 том 2 ), характеризуется посредственно (л.д. 103, 106).

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Комур С.Д., суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Комур С.Д., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Комур С.Д. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения Комур С.Д. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Комур С.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комур Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от XXXX), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно Комур С.Д. назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

         Меру пресечения Комур С.Д. оставить прежней - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО XXXX XXXX.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящееся в камере хранения УВД по УГО уничтожить, денежные средства в сумме 5 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Уccурийскому городскому округу, использовать в оперативно-розыскной деятельности по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   И.В. Писарева