Дело № 1- 587/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - Уссурийского городского прокурора Буштрука А. В.,
подсудимого - Сухорукова С.С.,
защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухорукова Сергея Станиславовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухоруков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено XXXX в XXXX при следующих обстоятельствах.
Сухоруков С.С. XXXX в период с 15 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевших XXXX6 и XXXX3, а также других находящихся в указанной квартире лиц, путем свободного доступа, со стола в кухне тайно похитил принадлежащий потерпевшей XXXX6 сотовый телефон торговой марки «Samsung Е 2550», стоимостью 2990 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, без денежных средств на счете, связку ключей, состоящую из двух ключей на металлическом кольце, не представляющую ценности, а также принадлежащий потерпевшей XXXX3 сотовый телефон марки «Samsung Е 1070», стоимостью 2000 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, без денежных средств на счете.
В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX6 причинен значительный ущерб на общую сумму 3140 рублей, потерпевшей XXXX3 причинен ущерб на общую сумму 2150 рублей. С похищенным имуществом Сухоруков С.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сухоруков С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Буштрук А. В., адвокат Колесникова Н. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевшей XXXX6 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
От потерпевшей XXXX3 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сухорукову С.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Сухоруков С.С. не судим, на учете у психиатра не состоит (л.д. 96), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом «Синдром отмены алкоголя, неосложненный» (л.д. 98).
Сухоруков С.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 108), по месту работы положительно (л.д. 104)
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 22).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа не достигнет цели наказания.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухорукова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Наказание в виде обязательных работ отбывать на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сухорукову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство: сотовый телефон «Samsung Е 2550» с сим-картой, хранящийся у потерпевшей XXXX6, оставить по принадлежности XXXX6; сотовый телефон «Samsung Е 1070» с сим-картой, хранящийся у потерпевшей XXXX3, оставить по принадлежности XXXX3
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева