Дело № 1-522/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., Прохорович А.С.,
подсудимого – Попова Е.В.,
защитника - адвоката Карсаковой И.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Зубак И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Евгения Викторовича, XXXX XXXX,
ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 327 ч.3 УК РФ – штраф 12000 рублей; XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 327 ч.3 УК РФ – штраф 30 000 рублей; XXXX Мировым судьей судебного участка № XXXX края по ст. 327 ч.3 УК РФ – штраф 40 000 рублей,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Е.В., заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств XXXX, в дневное время, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь в окрестностях XXXX муниципального района XXXX, сорвал несколько кустов растения дикорастущей конопли, которые в этот же день – XXXX в дневное время, находясь там же, в окрестностях XXXX – Надеждинское Надеждинского муниципального района XXXX, сложил в металлическую ёмкость, залил ацетоном и путем выпаривания на костре изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 192,97 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Изготовленное наркотическое средство массой 192,97 г, Попов Е.В. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе до XXXX, когда около 17 часов 10 минут, автомашина «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный знак XXXX, в которой он передвигался в качестве пассажира, была остановлена сотрудниками милиции на КП «XXXX» расположенном по ул. XXXX и в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, указанное наркотическое средство, массой 192,97г было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в салоне данного автомобиля.
С данным обвинением подсудимый согласился полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.
Действия Попова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Попов Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вину признал в полном объеме, ранее судим, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Также суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с назначением условного наказания.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.
Также суд считает обоснованным для достижения целей наказания назначение дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствие со ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Попова Е.В. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Попову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом – маслом каннабиса, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.Л. Арнаут