Дело № 1- 573/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский городской суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,
государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Гаркуша Т.В.,
адвоката Подобреева В.Н, представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Жильнио И.А.
а также подсудимого Безлепкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Безлепкина Александра Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого, XXXX мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Безлепкин Александр Александрович неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
XXXX около 01 часа 00 минут, находясь около дома XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Toyota Vista», регистрационный знак Транзит XXXX принадлежащим грXXXX8., открыл водительскую дверь указанного автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и завёл двигатель, тем самым неправомерно завладев автомобилем, и выехал, управляя автомобилем марки «Toyota Vista», регистрационный знак Транзит XXXX, в сторону XXXX после чего развернулся и продолжил движение по XXXX, когда около 02 часов 00 минут XXXX, по XXXX, он был остановлен сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX.
В судебном заседании Безлепкин А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Безлепкиным А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимого Безлепкина А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Безлепкин А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Безлепкину А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безлепкина Алекандра Алекандровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Безлепкина А.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Безлепкину А.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественное доказательство автомобиль марки «Toyota Vista», регистрационный знак Транзит XXXX хранящийся у потерпевшего XXXX8 оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Безлепкин А.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденный Безлепкин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко