1-426/2011



Дело № 1- 426/2011 г.

                                                         ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                         XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

Уссурийского городского прокурора Буштрук А.В.,

адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Бакова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Бакова Дмитрия Валериевича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Баков Дмитрий Валериевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           XXXX в утреннее время, находясь возле «Детской коробки» по XXXX, нашёл - то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,593 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в левой руке до 10 часов 15 минут XXXX, когда находясь возле XXXX при виде сотрудников милиции, сбросил на землю свёрток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,593 гр., когда в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут XXXX данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Баков Д.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Баковым Д.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Бакова Д.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:      Баков Д.В. юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В то же время, принимая во внимание, что Баков Д.В. не имеет постоянного места жительства и работы, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание не связанное с реальным лишением свободы для Бакова Д.В. не достигнет своей цели. А потому судья приходит к выводу о необходимости назначения Бакову Д.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку признает, что данный вид наказания и колонии будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Бакова Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения    Бакову Д.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство, наркотическое вещество, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,363 г., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Баковым Д.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Баков Д.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный    Баков Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                          Е.А. Мигашко