1-544/2011



    Дело № 1-544/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                        XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого Кальтишева В.А.,

защитника - адвоката Бабенко В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кальтишева Вячеслава Анатольевича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.158 ч.1, ст.215.2 ч.1, ст.69 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; XXXX Октябрьским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, начало срока наказания XXXX, конец срока наказания XXXX, неотбытый срок наказания составляет 3 месяца 10 дней, мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Кальтишев В.А. XXXX около 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере для личного употребления, находясь в 15 метрах в северном направлении от входа на территорию ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по XXXX по адресу XXXX, поднял с земли бумажный сверток с веществом, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством массой 1,13 г - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в крупном размере которое умышлено незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки до XXXX, когда около 9 часов 00 минут, находясь в помещении ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по XXXX без цели сбыта наркотических средств, случайно передал сверток с наркотическим средством XXXX5, полагая, что в этом свертке находится чай. В период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 00 минут XXXX сверток с наркотическим веществом был изъят у XXXX5сотрудником ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Подсудимый Кальтишев В.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кальтишева В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит

В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует признать явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем Кальтишев В.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда от XXXX. В его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно ст.68 ч.3 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кальтишева Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Октябрьского районного суда от XXXX, окончательно назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с XXXX.

Избрать Кальтишеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий