1-583/2011



    Дело № 1-583-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                  XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Дробязко О.Б.,

подсудимого Рыбина В.И.,

защитника - адвоката Голуб А.Г., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX5,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Рыбина Валерия Ивановича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

    XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

    XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст.119, 115 ч.1, 69 ч.2, 71, 70 УК РФ к одному году в осьми месяцам лишения свободы, освобожден XXXX по отбытии наказания,

    XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.119 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда от XXXX испытательный срок продлен на 1 месяц.

    XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.119 ч.1 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, ст.74 ч.4 УК РФ, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима с XXXX,

    мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с XXXX,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Рыбин В.И. XXXX с 23 часов до 23 часов 15 минут, находясь в комнате XXXX XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение своей знакомой XXXX5 вреда здоровью средней тяжести, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес XXXX5 множественные удары кулаком в область груди и по лицу, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека в области грудной клетки слева, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивающееся как вред здоровью человека; закрытого перелома костей носа без смещения отломков, повлекшее кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивающееся как легкий вред здоровью. После оказания сопротивления со стороны XXXX5, находясь в коридоре, возле комнаты XXXX указанного дома, Рыбин В.И., продолжая свои преступные намерения, убедившись, что правая нога XXXX5 стоит на полу между открытой дверью и порогом, действуя умышленно, резко закрыл входную дверь, в результате чего травмировал ей правую ногу, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде: открытого оскольчатого перелома основной фаланги первого пальца правой стопы с незначительным смещением, раны в области первого пальца правой стопы по тыльной поверхности, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и в совокупности по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Он же, XXXX примерно в 03 часа 30 минут, находясь в комнате XXXX XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес XXXX5 один удар ладонью по лицу и один удар по телу, причинив физическую боль, при этом потребовал передать ему деньги в сумме 800 рублей. Испугавшись дальнейшего применения в отношении нее насилия, XXXX5 вынуждена была передать Рыбину В.И. деньги в сумме 800 рублей, которые забрал из ее рук, тем самым открыто похитил. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рыбин В.И. потребовал у XXXX5 передать ему мобильный телефон, на что XXXX5 передала ему мобильный телефон марки «SAMSUNG - GT ЗОЮ», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем СИМ картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, и с установленной в нем флеш картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 400 рублей, который он забрал из ее рук, тем самым открыто похитил. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX5 ущерб на общую сумму 4410 рублей.

Подсудимый Рыбин В.И., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий нет, наказание просила назначить не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Дробязко О.Б. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Рыбина В.И. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшее последствий, предусмотренных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья

Его же действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств необходимо признать явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Вместе с тем, Рыбин В.И. характеризуется отрицательно, ранее судим, в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Рыбин совершил преступления в период испытательного срока назначенного приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX.

Условное осуждение отменено мировым судьей судебного участка XXXX XXXX в соответствии с приговором от XXXX и наказание по предыдущему приговору частично присоединено на основании ст.70 УК РФ

Окончательное наказание Рыбину В.И. следует назначить в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку он совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX.

Местом отбывания наказания Рыбину В.И. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбина Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Согласно ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX и окончательно назначить Рыбину В.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX. Зачесть в срок наказания период с XXXX по XXXX

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей XXXX5 – оставить у XXXX5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна                                                                         Т.В.Павленко