Дело XXXX
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 4 июля 2011 года
Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.
подсудимого Цхай С.С.,
защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX
при секретаре – Усенко Е.И.,
с участием потерпевших XXXX4, XXXX5, представителя гражданского истца XXXX7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цхай Станислава Сергеевича, XXXX ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п.а,г ч.2 ст. 161, п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цхай С.С. XXXX примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к XXXX9, сидящей возле входа в кафе «XXXX», расположенное по XXXX в XXXX. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Цхай С.С. выхватил из рук XXXX9 мобильный телефон марки «NOKIA N 300» стоимостью 2700 рублей с сим-картой компании «Мегафон» материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего положил его в карман свой куртки, тем самым открыто похитил. XXXX9 попыталась пресечь незаконные действия Цхай С.С., схватила его за рукав куртки, однако последний, желая скрыться с места преступления, реализуя внезапно возникший умысел на совершение разбойного нападения, напал на XXXX9 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей множественные удары ногами и руками по лицу и голове, причинив ей раны (1) верхней губы справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, отсутствие первого зуба на нижней челюсти справа, которое не влечет за собой незначительной утраты трудоспособности и как вред здоровью не расценивается. Завладев похищенным имуществом, Цхай С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения потерпевшей XXXX9 причинен ущерб на сумму 2750 рублей.
Своими действиями Цхай С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применяем насилия опасного для жизни или здоровья.
Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, XXXX в вечернее время вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами. В тот же день - XXXX примерно в 22 часа 40 минут возле кафе «XXXX», расположенного по адресу: XXXX Цхай С.С. и неустановленные следствием лица из корыстных побуждений подошли к XXXX4, где, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям- тела XXXX4 Освободившись от удержания Цхай С.С и неустановленных следствием лиц, XXXX4 стал убегать в сторону XXXX в XXXX. Возле XXXX в XXXX, Цхай С.С. и неустановленные следствием лица застигли XXXX4 и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно распределенных ролей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, двое неустановленных следствием лиц схватили XXXX4 за руки, тем самым удерживая его, а Цхай С.С. в это время стал наносить множественные удары по голове и лицу XXXX4, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После этого, Цхай С.С. открыто похитил из кармана брюк XXXX4 мобильный телефон марки «NOKIA N 95», стоимостью 24500 рублей, с картой памяти объемом 1 гб, с сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, наручные часы «CASIO» стоимостью 1430 рублей, деньги в сумме 150рублей. Завладев похищенным имуществом Цхай С.С. и неустановленные следствием лица, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества XXXX4 причинен ущерб на сумму 26080 рублей.
Своими действиями Цхай С.С. совершил преступление, предусмотренное п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, XXXX примерно в 21 час 50 минут, находясь в рейсовом автобусе маршрута XXXX, следующий из XXXX в XXXX края вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. В тот же день XXXX примерно в 21 час 50 минут во время движения автобуса от остановки «XXXX» до остановки «XXXX», расположенные по ул. XXXX в XXXX, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, распределив роли совершения преступления Цхай С.С и неустановленное следствием лицо остановили потерпевших XXXX8 и XXXX5, которые проходили мимо них, под предлогом разговора. После того как XXXX5 и XXXX8 остановились Цхай С.С, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множественные удары руками по голове и лицу XXXX5, причинив побои, в это время неустановленное лицо, умышленно нанесло множественные удары по лицу и голове XXXX8, одновременно с этим Цхай С.С. требовал передать им мобильные телефоны и деньги. Получив отказ от XXXX5 и XXXX8, Цхай С.С действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Цхай С.С, открыто похитил из кармана куртки XXXX5, принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 7500 рублей, с сим-картой компании «НТК» материальной ценности не представляет на счету, которой находились деньги в сумме 150 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, из кармана куртки потерпевшего XXXX8 мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Цхай С.С. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшему XXXX5 причинен ущерб на сумму 13150 рублей, потерпевшему XXXX8 ущерб на сумму 2500 рублей.
Своими действиями Цхай С.С совершил преступление, предусмотренное п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Цхай С.С. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Терчиева Э.М., потерпевшие XXXX5, XXXX4, представитель гражданского истца XXXX7, адвокат Бессарабец Е.С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
От потерпевших XXXX8, XXXX9 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Цхай С.С. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст.316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья; п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего XXXX4) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевших XXXX8 и XXXX5) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Цхай С.С. ранее не судим (л.д.38 т.2), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.36, 37 т.2); характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.39 т.2), по месту работы положительно (л.д. 40 т.2).
Согласно ст.61 ч.1 п.и УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает явку с повинной по факту совершения открытого хищения имущества у XXXX5 и XXXX8 (л.д.208 т.1), явку с повинной по факту совершения открытого хищения у XXXX4 (л.д. 146 т.1), явку с повинной в отношении потерпевшей XXXX9 (л.д. 57 т.1), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевших XXXX4 и XXXX5, которые просили назначить подсудимому меру наказания на усмотрение суда, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Цхай С.С. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года.
Учитывая тот факт, что подсудимый Цхай С.С. работает, имеет постоянный источник дохода, суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 162 ч.1УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ не назначать.
Гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» о взыскании с Цхай С.С. 5 500 рублей 88 копеек, потраченных на лечение потерпевшего XXXX4, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты истца на оказание застрахованного XXXX4 медицинской помощи подтверждены документально, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цхай Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (в отношении потерпевшего XXXX4) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года (в отношении потерпевших XXXX8 и XXXX5) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цхай С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Цхай С.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного Цхай С.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Цхай С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Цхай Станислава Сергеевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховой медицинской организации «Восточно – Страховой альянс» 5 500 рублей 88 копеек (пять тысяч пятьсот рублей восемьдесят восемь копеек).
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева