1-52/2011 Дега А.Л. ст.109 ч.1



Дело XXXX

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                           04 июля 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л.,

государственного обвинителя – помощников Уссурийского городского прокурора Линовой М.Ч., Мелькевич В.А., Терчиевой Э.М., Захаровой А.А.,

потерпевшего – XXXX7

законного представителя – XXXX8

подсудимого - Дега А.Л.

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, Бабенко В.В. представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретарях Бей В.Н., Верхотуровой Е.В., Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дега Андрея Леонидовича, XXXX, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дега Андрей Леонидович в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 07 часов 00 минут XXXX, находясь совместно XXXX13 и XXXX12, а также ранее не знакомым, неустановленным лицом, на крыльце сауны, расположенной по адресу: XXXX, в ходе употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пресекая, по его мнению, противоправные намерения XXXX13, который в ходе ссоры с неустановленным лицом, возникшей на почве личных неприязненных отношений, направился к указанную лицу, держа в руках деревянный черенок от лопаты, встал между последним и XXXX13

После этого, в ответ на противоправные действия XXXX13, который нанес ему удар деревянным черенком в плечо левой руки, Дега А.Л. вырвал из рук XXXX13 деревянный черенок лопаты и, используя его в качестве орудия для совершения преступления, действуя по неосторожности, не предвидя, по небрежности возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес XXXX13 удар деревянным черенком лопаты в правую заднебоковую поверхность поясницы.

В результате своих неосторожных действий Дега А.Л. причинил потерпевшему XXXX13 телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека синюшно-фиолетового цвета с коричнево-желтым окрашиванием по периферии в поясничной области справа по задне-подмышечной линии на уровне 3-5 поясничных позвонков; «…на задней поверхности правой почки обнаружена рана до 5 см и рана почечной вены;…обширная забрюшинная гематома в правой поясничной области…; в брюшной полости мочевой затек и множество сгустков крови до 500 мл…» (история болезни XXXX от XXXX), в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего XXXX13 XXXX в 07 часов 45 минут в реанимационном отделении Михайловской центральной больницы в результате тупой травмы живота с разрывом правой почки, осложнившейся развитием кровопотери, полиорганной недостаточности, шока 3 степени, ДВС – синдром.

В судебном заседании Дега А.Л. вину в совершенном преступлении признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший и его законный представитель не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Дега А.Л. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Дега А.Л. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» №26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в ст.109 ч.1 УК РФ, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем суд полагает квалифицировать его действия в редакции нового уголовного закона.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а именно, что Дега А.Л. ранее не судим, имеет постоянное место работы, на иждивении – малолетнего ребенка, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал, обратился с явкой с повинной, по месту проживания и по месту работы Дега А.Л. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Также суд учитывает добровольное оказание подсудимым материальной помощи на погребение пострадавшего.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд учитывает, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дега А.Л. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а именно с применением положений ст.73 УК РФ. Исправительные работы подсудимому не могут быть назначены в связи с наличием у него места работы.

       При определении размера наказания, суд также руководствуется положениями ст.62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегу Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Дегу А.Л. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и место работы.

Меру пресечения Деги А.Л. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: черенок лопаты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     С.Л. Арнаут