1-120/2011 Омельченко С.В. ст.222 ч.1



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                    г.Уссурийск

Судья Уссурийского районного суда Приморского края     Рябенко Е.М.

с участием

государственного обвинителя                      ст. помощника Уссурийского городского

                                 прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого                        Омельченко С.В.

адвоката                         Качан Л.А., удостоверение XXXX

                    и ордер XXXX от XXXX

при секретаре                      Сильченко М.Ф.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОМЕЛЬЧЕНКО СТЕПАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, XXXX, ранее судимого 26.01.2011 года Уссурийским районным судом Приморского края по ч.1 ст.228 УК РФ- наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, оплачен 27.01.2011г., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Омельченко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в период времени с XXXX по XXXX, около 18 часов, находясь во дворе своего XXXX в XXXX XXXX, незаконно приобрел у XXXX4 за 5000 рублей огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем установки самодельно изготовленного нарезного ствола в ствольную коробку охотничьего карабина модели «XXXX», заводской номер «XXXX» с затвором охотничьего карабина модели «XXXX», последние цифры заводского номера «XXXX», с закрепленной на самодельно изготовленном ложе пистолетной рукояткой и относится к нарезному атипичному огнестрельному оружию, пригодное для стрельбы, которое в этот же день перенес в сарай, расположенный во дворе указанного дома, где незаконного хранил до XXXX, когда в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут XXXX данное оружие было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Омельченко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, что по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и ПравилПравилПравил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

Опрошенный в качестве подсудимого Омельченко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Кроме этого, Омельченко предъявлено обвинение и в том, что он при выше изложенных обстоятельствах совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Омельченко С.В. обвинения квалифицирующий признак, незаконное ношение огнестрельного оружия, как излишне вменённый, поскольку действия Омельченко С.В. по незаконному ношению огнестрельного оружия выразились в том, что он в этот же день после незаконного приобретения оружия, перенес его для хранения в сарай, расположенный во дворе дома по месту своего жительства, где оно и находилось до момента его изъятия сотрудниками милиции, в связи с чем, его действия по кратковременному переносу огнестрельного оружия не могут рассматриваться как незаконное ношение огнестрельного оружия и охватываются умыслом на незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Учитывая мнение государственного обвинителя, требования гл. 40 УПК РФ, не исследуя собранные по делу доказательства, не изменяя фактических обстоятельств, суд исключает из обвинения Омельченко С.В. данный квалифицирующий признак как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает и признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику его личности с места жительства и работы, явку с повинной.

При этом суд принимает во внимание, что ранее приговором Уссурийского районного суда Приморского края от 26.01.2011 года Омельченко С.В. был осужден за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, следовательно, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим Омельченко С.В. наказание, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.

Оценивая эти обстоятельства в совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Омельченко С.В.. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Омельченко С.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает необходимым при назначении наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Поэтому, исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать    Омельченко Степана Владимировича виновным    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное    наказание считать Омельченко С.В. условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Омельченко Степана Владимировича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства работы без уведомления вышеуказанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч рублей) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней -     подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, путем установки самодельно изготовленного нарезного ствола в ствольную коробку охотничьего карабина модели «XXXX», заводской номер «XXXX» с затвором охотничьего карабина модели «XXXX», последние цифры заводского номера «XXXX», с закрепленной на самодельно изготовленном ложе пистолетной рукояткой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, передать УВД по Уссурийскому городскому округу для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд, с подачей жалобы или представления через данный районный суд.

Председательствующий                        Е.М.Рябенко