Дело XXXX
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 07 июля 2011 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Воробец С.Я.
с участием
государственного обвинителя помощника Уссурийского городского
прокурора Прохоровича А.С.
подсудимого Шайдурова А.И.
адвоката Вдовина В.А., удостоверение XXXX
и ордер XXXX от XXXX
при секретаре Бартеньевой А.С.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШАЙДУРОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, XXXX
осужден 05.05.2011г. Уссурийским городским судом Приморского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 и ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шайдуров А.И. XXXX около 15 часов 00 минут, находясь около магазина, расположенного в 1 км от дома XXXX по ул. XXXX в с. XXXX, Уссурийского городского округа.Апролина"зина " минут, Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на их приобретение и хранение без цели сбыта, посредством находки, незаконно, без цели сбыта приобрел сверток с наркотическими средствами - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,88 грамма, что является крупным размером, которые незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего временного проживания в квартире XXXX дома XXXX по ул.XXXX в с.XXXX до XXXX года, когда в период с 21 часа 50 минут до 23 часов 00 минут, при производстве следственных действий, указанные наркотические средства в крупном размере у него были обнаружены и изъяты сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК.
Своими действиями Шайдуров А.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, что по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицировано правильно, с учетом положений постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Опрошенный в качестве подсудимого Шайдуров А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает чистосердечное раскаянье в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей.
При анализе данных о личности Шайдурова А.И. суд принимает во внимание, что он по своему месту жительства и работы характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра в ПКПБ №1 и Ханкайской центральной районной больницы не состоит, при этом заверил суд в своем стремлении более не употреблять наркотические средства.
Отягчающих Шайдурову А.И. наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Шайдурова А.И. в условиях вне изоляции от общества и назначить ему наказание, с учетом его материального положения, в виде штрафа в размере 20000 рублей; о соблюдении положений ст.ст. 46, 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайдурова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Довести до сведения Шайдурова А.И., что в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ другим видом наказания.
Наказание по данному приговору и по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 05.05.2011 года в отношении Шайдурова А.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотические средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,47 гр., хранящееся в камере хранения Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд.
Председательствующий С.Я. Воробец