Дело XXXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Уссурийск XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
подсудимой XXXX1,
защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшей XXXX5,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
XXXX1, XXXX, ранее судимой:
XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а,в,г», ст.161 ч.2 п.«а», ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, XXXX Уссурийским городским судом условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев, начало срока с XXXX;
XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. XXXX Уссурийским городским судом условное осуждение отменено, по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ к наказанию по приговору Уссурийского городского суда от XXXX присоединена неотбытая часть наказания по приговору от XXXX и окончательно назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.
XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена часть неотбытого наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Постановлением Михайловского районного суда XXXX от XXXX освобождена условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
XXXX1 XXXX с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием своей матери XXXX5, тайно похитила норковую шубу, стоимостью 12000 рублей, принадлежащую XXXX5, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая XXXX1 после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке разъяснены и понятны. Ущерб потерпевшей возместила.
Потерпевшая XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Наказание просила назначить не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель XXXX4 не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия XXXX1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
XXXX1 на учете у психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога.
XXXX1 ранее судима и преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №62 г.Уссурийска от XXXX.
Между тем, подсудимая полностью признала вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, добровольно возместила ущерб, характеризуется удовлетворительно.
Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
При таких данных, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает возможным на основании ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ сохранить условно-досрочное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условное, установив дополнительные обязанности, предоставив осужденной возможность доказать исправление в период испытательного срока.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать XXXX1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное XXXX1 считать условным с испытательным сроком на два года
Обязать XXXX1 встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения XXXX1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №62 г.Уссурийска Приморского края от XXXX
Приговор мирового судьи судебного участка №62 г.Уссурийска Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко